Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 мая 2022 года В Новокузнецке полицейские поощрили мужчину, спасшего 4-летнюю девочку, выпавшую из окна квартиры на 3 этаже

В дежурную часть отдела полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку поступило сообщение о том, что из окна квартиры на третьем этаже одного из домов по улице Клименко выпал ребенок. На место незамедлительно были направлены сотрудники полиции.

Инспекторы по делам несовершеннолетних выяснили, что в момент происшествия во дворе дома находился житель поселка Елань Новокузнецкого района Роман Липунов. Он услышал крики о помощи и увидел девочку на карнизе 3 этажа. Роман не раздумывая бросился под окна и в следующую секунду поймал выпавшую малышку, тем самым предотвратив возможную трагедию. Медицинские работники, прибывшие на место, установили, что в результате падения девочка получила лишь ссадину на коленке и несколько царапин.

Сотрудники полиции выяснили, что 4-летний ребенок воспитывается в многодетной семье. Девочка осталась дома под присмотром старшей сестры в то время, когда их мама уехала на дачу. По словам женщины, в жилище в целях безопасности демонтированы все ручки пластиковых окон. Малышка улучила момент, когда старшая сестра отвлеклась, взяла из шкафа ручку, открыла створку, шагнула вниз и попала в руки своего ангела-хранителя.

В отношении матери девочки инспекторы ПДН составили административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Романа Липунова полицейские поощрили за неравнодушие и спасение жизни ребенка. Заместитель начальника УМВД России по г. Новокузнецку полковник внутренней службы Алексей Рудик вручил ему благодарственное письмо. Слова признательности от жителей Новокузнецка передали члены Общественного совета при УМВД России по г. Новокузнецку.

Роман Липунов признался, что героем себя не считает, и в ситуации, когда на принятие решения оставалось всего несколько секунд, каждый человек поступил бы так же, как он.

Заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Ирина Васильева призвала кузбассовцев быть внимательными и бдительными по отношению к детям. «По факту каждого несчастного случая с участием несовершеннолетних сотрудники полиции проводят проверку. В случае, если будет усмотрена вина родителей, они могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности», - подчеркнула она.

Сотрудники кузбасской полиции напоминают, что обо всех случаях, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, необходимо сообщать по телефону «02» («102» – с мобильного).

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости