Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 мая 2022 года ГИБДД напоминает водителям об административной ответственности за парковку на местах для инвалидов

Госавтоинспекция города Казани напоминает об ответственности за нарушение правил остановки и стоянки, а именно остановка и стоянка в месте парковки людей с ограниченными возможностями.

Специальными парковочными местами для лиц с ограниченными возможностями, обозначенными информационной табличкой «Инвалиды», оборудованы парковки организаций и предприятий г. Казани и приближены к входной зоне для удобства людей, чьи физические возможности ограничены. Экипажи из сотрудников Госавтоинспекции во время патрулирования проверяют доступность парковочных мест для инвалидов. В случае, если на такой парковке оставлен автомобиль, водитель которого не имеет к данной социальной категории отношения, его действия будут нарушением ПДД РФ, административный штраф за которое составляет 5 тысяч рублей. В случае отсутствия водителя, предусмотрено задержание транспортного средства и перемещение его на специализированную стоянку.

Занимая даже часть парковочного места для инвалидов, водители совершают административное правонарушение. Людям с ограниченными возможностями требуется больше места, чем обычным автомобилистам – к примеру, некоторые используют пандус, чтобы выйти из транспортного средства. Не забывайте об этом, паркуясь согласно правилам дорожного движения.

Особое внимание стоит уделить подобным парковочным местам вблизи образовательных организаций. Детям с ограниченными возможностями трудно добраться до образовательной организации и им, как правило, необходим сопровождающий. Поэтому для таких детей и взрослых организованы специальные места для парковки, которые расположены в непосредственной близи от школы. К сожалению, не все автовладельцы понимают какие неудобства доставляют для маломобильных групп населения.

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно ведут работу в данном направлении: привлекают нарушителей к административной ответственности и, в случае отсутствия владельца транспортного средства помещают на специализированную стоянку.

ГИБДД обращается

ко всем участникам дорожного движения и призывает к соблюдению ими требований ПДД.

Госавтоинспекция Казани предупреждает водителей:

автомобили, припаркованные с нарушением ПДД создают препятствие не только для других участников дорожного движения, работы аварийно-спасательных служб и ремонтно-уборочной техники, но также могут способствовать возникновению дорожно-транспортных происшествий!

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 10:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости