Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 мая 2022 года В Иркутской области полицейские задержали мародеров, похищавших металл на месте сгоревших домов

В Братском районе сотрудники полиции задержали местного жителя, который похищал металл на территории пострадавшего от лесного пожара СНТ.

Накануне в ходе патрулирования садового товарищества «Моргудон» инспекторы ДПС остановили грузовой автомобиль «Мазда Титан». В кузове транспортного средства находилось порядка ста килограммов лома черного металла. Документов на перевозимый груз 54-летний водитель предоставить не смог. По его словам, вместе с сыном мужчина решил подзаработать и собрать металл с участков, уничтоженных огнем несколько дней назад. Для этих целей братчанин даже арендовал большегруз.

В отношении местного жителя составлен протокол по ст. 14.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение правил обращения с ломом черных металлов и его транспортировки). Санкция данной ст. предусматривает денежный штраф и конфискацию незаконно добытого.

Стоит отметить, что это не первый случай мародерства. С начала недели сотрудниками органов внутренних дел выявлен ряд подобных фактов. По двум из них составлены протоколы и еще в 11 случаях ведется административное производство. Автомашины, задействованные в противоправных деяниях, помещены на охраняемую стоянку. Похищенное изъято.

Напомним, что огненная стихия уничтожила в СНТ «Моргудон» 35 дачных домов и придворовых построек. Наряды Госавтоинспекции и патрульно-постовой службы круглосуточно контролируют поток транспорта и легитимность вывоза металлолома и иного имущества с территорий дачного кооператива. На сегодняшний день полицейские проверили более сотни автомобилей, перевозящих обгоревший лом металла. У большинства из них имелись документы о принадлежности груза, выданные председателем садоводства.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 16:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости