Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 мая 2022 года В Вологде сотрудники полиции раскрыли серию мошенничеств по схеме «Ваш родственник попал в беду»

Вчера в дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по г. Вологде обратилась вологжанка 1951 г.р. с заявлением о мошенничестве. В полиции рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился адвокатом внучки. Сообщил, что родственница попала в ДТП. Чтобы избежать её привлечения к уголовной ответственности необходимо заплатить 500 тысяч рублей. Встревоженная пенсионерка, испугавшись за судьбу внучки, согласилась передать деньги курьеру ради «спасения» родственницы. А позже выяснила, что с её внучкой всё хорошо и в аварию она не попадала.

В ходе розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по г. Вологде и городского УМВД, в этот же день, вышли на «след» злоумышленников. На ул. Некрасова г. Вологды оперативники задержали подозреваемых. У пенсионерки 1944 г.р. приезжие курьеры забрали также 500 тысяч рублей якобы для спасения от уголовной ответственности родственника, попавшего в ДТП. Данная сумма была обнаружена у подозреваемых и изъята на месте. Позже, на допросе у следователя подозреваемые 1996 г.р. и 1997 г.р. пояснили, что прибыли из Республики Бурятия для работы курьерами. По указанию куратора они забирали деньги по определенным адресам и отправляли их заказчику. Себе оставляли процент за оказанную услугу.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемые помещены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в настоящее время подозреваемые отрабатываются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других субъектов РФ.

Если Вы пострадали от действий данных мужчин либо располагаете информацией о противоправных действиях указанных лиц, просьба сообщить в УМВД России по г. Вологде по телефонам: 8(8172) 76-30-14, 8(8172) 76-30-20.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 13:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости