Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 мая 2022 года Оренбургскими полицейскими за кражу из храма Покрова Пресвятой Богородицы задержаны жители КБР

11 мая в отдел полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Оренбурга и сообщил о хищении из церковной лавки золотых изделий.

Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы установлено, что проникновения в помещения храма не было, злоумышленники похитили из церковной лавки золотые изделия на общую сумму около 97 000 рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» при просмотре записи с камеры видеонаблюдения установлена предполагаемая подозреваемая, которая в вечернее время шла по прилегающей территории храма и затем перелезла через забор. В ходе дальнейшей отработки движения неизвестной был установлен автомобиль, на котором, по предварительной версии, передвигались злоумышленники.

Ориентировка на данный автомобиль незамедлительно была передана наружным службам. В результате сотрудники ДПС остановили транспортное средство на выезде из Оренбурга. В салоне находились три пассажира, в том числе подозреваемая.

Для дальнейшего разбирательства все лица были доставлены в отдел полиции № 2. Задержанными оказались жители Республики Кабардино-Балкария. При подозреваемой сотрудники полиции обнаружили похищенные золотые изделия, которые она завернула в средство личной гигиены и спрятала под одежду. В ходе дальнейшего выяснения обстоятельств установлено, что злоумышленницы действовали группой: 48-летняя свекровь со своей 19-летней невесткой зашли в помещение храма, где женщина отвлекала продавца церковной лавки, а девушка в это время спряталась за алтарем. После закрытия храма подозреваемая беспрепятственно похитила из церковной лавки золотые изделия, затем нашла ключи от запасного выхода и смогла выйти.

Установлено, что ранее подозреваемые привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений на территории других регионов России, отрабатывается их причастность к другим хищениям.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 13:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости