Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 мая 2022 года Жители Башкирии отдали мошенникам более 2 миллионов рублей

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 18 сообщений, связанные с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 12 фактов обмана граждан в сфере кредитования, 6 - при покупке/продаже товаров через Интернет.

В Управление МВД России по городу Уфе обратился 34-летний житель Мурманской области. Заявитель чуть не попался на уловку мошенников, хотя осадок остался. Ему позвонил якобы менеджер банка и сообщил, что на мужчину некие злоумышленники пытаются оформить кредит на сумму около 6 миллионов рублей. Далее аферист предложил аннулировать заявку на оформление кредитного договора и выполнить для этого пару операций. Заявитель, пользуясь мобильным банком, и думая, что ставит защиту на свой счёт, оформил кредит на сумму более 5,5 миллионов рублей. Далее мужчине позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и предложил перевести эти средства на более безопасный счет. Тут 34-летний житель Мурманской области понял, что его обманывают, и заблокировал карту банка. Никаких денег мошенникам не перечислил.

А вот 29-летней уфимке не повезло. Оказавшись в аналогичной ситуации, женщина поверила мошенникам и оформила кредит на сумму около 1,5 рублей и часть этих средств, то есть миллион, перечислила на указанные злоумышленником счета. По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Житель города Стерлитамака попался на мошенников при попытке приобрести товар в Интернете. 28-летний мужчина нашел объявление о продаже бензогенератора и оставил заявку на покупку на сайте магазина. Через некоторое время ему перезвонил менеджер этой компании и сказал, что на электронную почту горожанина отправлены реквизиты для оплаты. Стерлитамаковец перевел необходимую сумму, однако в установленный день товар не был доставлен. Продавец на связь не выходит. 28-летнему мужчине причинен ущерб в размере 33 тысяч рублей.

МВД по Республике Башкортостан просит граждан быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных лиц. Никогда не сообщайте ваши банковские реквизиты. И помните, если звонивший требует CVV/CVC-коды, это мошенник! Соблюдайте бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам, пользуйтесь только проверенными сайтами.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости