Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 мая 2022 года В Белгороде пенсионерка перевела мошенникам 1 миллион 680 тысяч рублей

11 мая в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Белгороду обратилась пенсионерка 1952 года рождения. Она сообщила, что неизвестные похитили у нее крупную сумму денег.

По предварительным данным, злоумышленники позвонили женщине под видом сотрудников банка. Они сообщили о якобы зафиксированных попытках списания денег с ее счета и необходимости блокировки подозрительных транзакций.

Для защиты сбережений преступники убедили женщину перевести накопления на якобы безопасные счета. Помимо этого, злоумышленники сообщили пенсионеркt, что мошенники будто бы могут взять кредит на ее имя, поэтому необходимо оформить его самостоятельно и также перечислить деньги. Доверившись лже-сотрудникам банка, белгородка перевела более чем на шестьдесят абонентских номеров 1 миллион 680 тысяч рублей. Эта процедура заняла у нее более трех часов. При этом 120 тысяч рублей женщина взяла в кредит.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Правоохранители призывают граждан не выполнять никакие финансовые операции по требованию незнакомцев, кем бы они не представились и какой бы номер телефона у вас не определился. Если вам позвонили якобы из банка или правоохранительных органов и сообщили о необходимости произвести какие-либо действия для защиты сбережений, прервите разговор. Не соглашайтесь переводить деньги на незнакомые счета. Для уточнения информации обратитесь в банк самостоятельно, придя в отделение, либо позвоните по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей банковской карты. При поступлении подозрительных звонков также всегда можно обратиться за консультацией в полицию.

За четыре месяца в Белгородской области уже зарегистрировано более тысячи дистанционных краж и мошенничеств. Общая сумма похищенных у граждан денежных средств - более 287 миллионов рублей. Одной из популярных схем также остаются предложения заработать на бирже. Граждане переводят деньги на предоставленный лже-брокерами счет, полая что вкладывают сбережения, например, в акции крупной компании, а позже не могут их вывести. Не обладая специальными знаниями, лучше не участвовать в биржевых и инвестиционных проектах. Прежде чем решиться на вклад, изучите информацию о деятельности торговой площадки. Проверить такие организации можно на официальном сайте Центрального банка РФ.

Нередко белгородцы становятся жертвами мошенников при совершении онлайн-сделок. Злоумышленники находят или размещают на сайтах объявления о покупке или продаже товаров. Под видом покупателя или продавца они встпупают в переписку с потенциальной жертвой, отправляют якобы для перечисления денег фишинговую ссылку, переходя по которой гражданин вводит данные своей банковской карты, после чего с его счета списывается определенная сумма.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 13:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости