Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

13 мая 2022 года С профессиональным праздником!

13 мая считается датой образования службы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В 1938 году в этот день приказом Народного комиссариата внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик был утвержден «Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции».

В целом же эта служба прошла путь от различных конвойных формирований полиции в Российской империи и милиции в СССР до хорошо оснащенной самостоятельной структуры в системе МВД России.

Сегодня основными задачами конвойной службы российской полиции являются обеспечение охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при осуществлении уголовного судопроизводства; охрана и конвоирование подозреваемых и обвиняемых при проведении с ними процессуальных действии; обеспечение безопасности, законных прав и интересов подозреваемых и обвиняемых; недопущение при конвоировании подозреваемых и обвиняемых чрезвычайных происшествий, в том числе побегов из-под стражи, захватов заложников, нападений подозреваемых и обвиняемых на сотрудников органов внутренних дел и других лиц и т.д..

Только с начала нынешнего года сотрудниками отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых (ОБОКПО) УМВД России по Новгородской области осуществлено конвоирование свыше 2 600 подозреваемых и обвиняемых в совершении различных преступлений. При этом около 90% таких служебных выездов приходится на их доставление в судебные органы.

Сегодня штат сотрудников новгородского полицейского подразделения охраны и конвоирования составляет свыше 130 человек, примерно треть из них – женщины. Их служба требует большой выдержки и стрессоустойчивости, умения действовать в нестандартной обстановке, оперативно принимать решения в условиях внезапно меняющейся ситуации, и, при необходимости, грамотно применять спецсредства и физическую силу. От эффективного выполнения возложенных задач по конвоированию подозреваемых и обвиняемых для проведения следственных и иных процессуальных действий, обеспечению охраны лиц в изоляторах временного содержания, медицинских учреждениях, судах во многом зависит безопасное функционирование судебной системы государства.

Нельзя также не отметить, что, учитывая достаточно специфический и ответственный характер службы в батальоне охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, государством предусмотрены и весомые социальные гарантии для ее сотрудников. В том числе, ежегодный оплачиваемый отпуск от 57 суток, выслуга лет за службу из расчета один год за полтора года, а это означает, что льготная возможность выхода на пенсию наступает уже через 12 лет службы.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить с понедельника по пятницу (с 8:30 до 18:00) по телефону (8 816 2) 980-763, у старшего специалиста отдела кадров Екатерины Александровны Новиковой. Личные беседы по вопросам трудоустройства в ОБОКПО УМВД области проводятся в указанное время по адресу: г. В. Новгород, ул. Магистральная, 12/11, кабинет № 17.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости