Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 мая 2022 года Жители Духовщинского и Смоленского районов пополнили счета мошенников на 722 000 рублей

В дежурную часть отделения полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» обратился житель одной из местных деревень 1951 года рождения с заявлением по факту мошенничества. Мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что его сбережения находятся под угрозой хищения. Далее собеседник предложил свою помощь в защите денег от мошенников и убедил гражданина перевести все имеющиеся деньги на якобы безопасный счет. Мужчина с использованием банкомата перечислил 383 000 рублей на указанный ему расчетный счет. В настоящее время по факту мошенничества полицейские проводят проверку.

В аналогичной ситуации оказалась и жительница Смоленского района 1978 года рождения, которая была введена в заблуждение лжесотрудником банка и с помощью мобильного приложения перевела на чужой счет 339 000 рублей. Женщина думала, что таким образом сможет защитить свои деньги от мошенников. По данному факту также проводится проверка.

Заявители пояснили, что знали о действиях мошенников из сообщений в СМИ и из профилактических бесед, проведенных сотрудниками полиции.

Полицейские советуют гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости