Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 мая 2022 года О порядке прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования иностранных граждан

В связи с вступлением в силу 29 декабря 2021 года Федерального закона от 1 июля 2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, а также иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию.

В соответствии со ст. 13 указанного федерального закона иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию однократно, за исключением случаев, установленных федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

После прохождения такими иностранными гражданами в установленном порядке дактилоскопической регистрации и фотографирования в подразделении по вопросам миграции осуществляется выдача подтверждающего документа, утверждённого приказом МВД России от 02.11.2021 № 800.

Также иностранные граждане в соответствии с требованиями ст. 18 Федерального закона обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинской организации, расположенной по адресу: РБ г. Уфа, ул. Сарапульская, д. 58.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Также иностранные граждане и лица без гражданства указанной категории в последующем после прохождения медицинского освидетельствования обязаны представить в территориальный орган МВД России медицинские документы, подтверждающие прохождение указанного медицинского освидетельствования.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона в случае неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию - срок временного пребывания в РФ указанной категории граждан сокращается, а также в случаях, предусмотренных законодательством РФ, в отношении таких граждан принимается решение о нежелательности их пребывания (проживания) в РФ или въезда в Российскую Федерацию, если по результатам медицинского освидетельствования, предусмотренного пунктом 18 настоящей ст. , установлен факт употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо установлено, что данные граждане страдают заболеваниями, вызываемыми вирусом иммунодефицита человека (Вич-инфекцией), за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), либо страдают одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих».

Денис Фаткуллин, инспектор отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 18:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости