Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 мая 2022 года В Тамбовской области следователями закончено расследование уголовного дела о мошенничестве на полмиллиона рублей под предлогом покупки криптовалюты

Следственным подразделением отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову закончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренным частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Обвинение предъявлено 37-летнему жителю Нижнего Новгорода, который завладел деньгами двух тамбовчан в размере полумиллиона рублей.

По версии следствия, двое жителей города Тамбова в июле минувшего года в сети Интернет обнаружили созданный паблик с информацией о приобретении криптовалюты по цене выше на 2% официальной. Мужчины заинтересовались данной информацией с целью дальнейшего заработка, связались по оставленному в объявлении телефону с человеком, который якобы приобретал криптовалюту. Для совершения сделки покупатель пригласил тамбовчан в Нижний Новгород. Именно там в июле минувшего года тамбовчане перечислили первые средства на указанный человеком криптовалютный кошелек и получили небольшую прибыль на свои банковские карты.

После этого тамбовчане вернулись в родные пенаты, где дистанционно перевели оставшиеся средства на криптовалютный кошелек нижегородца. После перечисления суммы в 483 тысячи рублей их знакомый перестал выходить на связь. Тамбовчане попытались связаться с ним иными способами, но все было напрасно. Обманутые жители города Тамбова обратились за помощью в органы внутренних дел. Сотрудники уголовного розыска опросили пострадавших, изучили паблик с объявлениями, оперативным путем нашли и установили личность подозреваемого в мошенничестве. В ходе командировки в Нижний Новгород он был опрошен, доставлен в Тамбов для проведения следственных действий. Мужчина признался в мошенничестве, однако полученные в результате совершения преступления деньги он потратил на личные нужды.

Следствием были собраны улики, подтверждающие совершение преступной деятельности, изучены документы и переписки в мессенджерах, а также банковские переводы, изъяты и изучены электронные устройства, при помощи которых были созданы аккаунты в социальных сетях, установлены электронные адреса, с которых злоумышленник вел переписку с тамбовчанами.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 16:29 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости