Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 мая 2022 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области информирует соотечественников, проживающих за рубежом

Государственная услуга по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы предоставляется сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области.

Основными нормативно-правовыми документами, регламентирующими порядок переселения соотечественников в определенные регионы России и предоставления государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы являются Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (вместе с «Государственной программой»), административный регламент утвержденный Приказом МВД РФ от 12 марта 2020 г. № 134.

Частично отдельные вопросы Государственной программы освещены Федеральными законами от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом"; от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»; от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ, от 18 июля 2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Чтобы стать участником Государственной программы необходимо соответствовать следующим условиям:

-достижение 18-летнего возраста;

-обладание дееспособностью;

-соответствие требованиям, установленным Государственной программой и региональной программой субъекта РФ, избранного соотечественником для переселения;

-владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества.

Членом семьи участника Государственной программы является лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в выбранный им субъект РФ. К членам семьи участника Государственной программы относятся:

-супруга (супруг);

-дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

-дети супруги (супруга) участника Государственной программы;

-родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе приемные, супруга (супруг) отца (матери) участника Государственной программы и отца (матери) его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);

-дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки участника Государственной программы и его супруги (супруга).

Заявителю, желающему принять участие в Государственной программе, нужно обратиться в УВМ УМВД с заявлением об участии и приложить определенный Положением об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 г. № 403, пакет документов, а также 2 фотографии размером 3,5 на 4,5 см.

Кандидатуры соотечественников согласовываются с Министерством труда и социальной политики Магаданской области, которым утверждается региональная программа переселения, содержащая детальное описание возможностей субъекта по трудоустройству, жилищному обустройству и социальной поддержке соотечественников на территориях вселения.

В отношении заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, проводятся необходимые проверки.

В течение 35 календарных дней УМВД России по Магаданской области выносится решение о выдаче, либо об отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы, и в течение 25 календарных дней оформляется свидетельство участника Государственной программы в случае принятия решения о выдаче такового.

После получения свидетельства участника Государственной программы и постановки на учет в УВМ УМВД как участника и члена семьи участника Государственной программы заявитель и члены его семьи, включенные в свидетельство участника Государственной программы, имеют право обратиться в УВМ УМВД за предусмотренными Указом гарантиями.

Кроме того, участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с законодательством РФ о гражданстве РФ.

В случае нарушения условий участия в Государственной программе свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус участника и членов семьи участника Государственной программы утрачивается.

При изменении установочных данных участника, члена семьи участника Государственной программы, либо добровольного отказа от участия члена семьи заявителю необходимо обратиться в УВМ УМВД с заявлением о замене свидетельства участника Государственной программы, приложив определенный Положением пакет документов.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости