Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 мая 2022 года Жительница Саранска перевела на счет неизвестных 285 000 рублей, предполагая защитить свои деньги от мошенников

В дежурную часть ОП №3 УМВД России по го Саранск поступило сообщение от 76-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что после общения с неизвестными лишилась 285 000 рублей.

Выяснилось, что ей на мобильный телефон позвонил якобы представитель службы безопасности банка и сообщил, что с ее счета неизвестные пытаются похитить все сбережения. С целью предотвращения несанкционированной финансовой операции он порекомендовал обналичить все деньги и положить их на безопасные счета. Не усомнившись в том, что действительно общается с сотрудником финансового учреждения, она в кассе банка обналичила 600 000 рублей и, следуя инструкциям, подошла к ближайшему банкомату. Не переставая общаться со звонившим, пенсионерка начала перечислять на различные абонентские номера суммы в размере 15 000 рублей каждая. Женщина совершила 19 переводов, прежде чем у нее села батарейка на телефоне и связь с неизвестным прервалась. Потерпевшая попыталась найти возможность зарядить мобильный на месте, однако, находящиеся рядом граждане, выслушав ее, предложили обратиться в полицию, так как были уверены, что с ней общался мошенник.

По данному факту в настоящее время проводится проверка. Устанавливаются личности злоумышленников и все обстоятельства произошедшего.

МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам: если вам звонит неизвестный и просит произвести какие-либо действия с вашим банковским счетом, немедленно прекратите разговор. Обратитесь в отделение банка для получения достоверной информации, не совершайте никаких операций по просьбе телефонных незнакомцев, кем бы они не представились. Если вас всё же обманули мошенники, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного – 102).

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости