Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 мая 2022 года В Костроме 35-летний мужчина под предлогом продажи игрового оборудования пополнил кошелек аферистов на 14 тысяч рублей

Как установили сотрудники полиции, костромич разместил объявление о продаже игрового 3-д шлема на популярной интернет площадке. На следующий день с ним связалась потенциальная покупательница и предложила провести безопасную сделку. На телефон мужчины она прислала ссылку, пройдя по которой он должен был подтвердить факт купле-продажи и получения денег.

При первой попытке подтверждения система выставила продавцу условия, в соответствии с которыми для получения средств на его счету должна была находиться аналогичная сумма. Доверчивый костромич пополнил карту. Затем система запросила данные пластикового кошелька, а после очередной попытки подтвердить сделку, вместо зачисления списала личные средства мужчины.

Тогда костромич обратился в техподдержку, где ему предложили оформить возврат потерянных денег, но для этого личная карта вновь должна была быть полной. В этот момент потерпевший заподозрил неладное и прекратил общение.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают пользователей сети Интернет не терять бдительности при осуществлении онлайн покупок. Перепроверять личность и данные продавцов/покупателей товаров и услуг и, по возможности, при осуществлении сделок отдавать предпочтение очным расчетам.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 09:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости