Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 мая 2022 года Полиция напоминает жителям Нижнего Новгорода правила безопасности при покупках и продажах в сети интернет

Под предлогом онлайн-покупки женского платья и продажи летней резины для автомобиля мошеннические действия были совершенны в отношении жительниц Нижегородского и Московского районов города.

Пенсионерка из Нижнего Новгорода, увидев рекламу одежды на одной из интернет-площадок, решила приобрести платье. Она связалась с продавцом и обсудила доставку товара наложенным платежом, после чего оплатила 3 396 рублей. При получении посылки нижегородка обнаружила, что товар не соответствует заявленным характеристикам. После чего женщина незамедлительно обратилась за помощью в полицию.

Еще одна жительница города сообщила в ОВД о мошенничестве в сети интернет после продажи летней резины для автомобиля. Продавая автокомплектующие на сайте бесплатных объявлений, ей поступил звонок от потенциального покупателя, который попросил привезти летнюю резину к месту работы, где он и оплатит покупку. Находясь в пути, она получила звонок с просьбой пополнить счета мобильной связи на сумму 5000 рублей и 3000 рублей, с обещанием, что при встрече мужчина все возместит. После перевода денежных средств на указанные телефонные номера, покупатель перестал выходить на связь. Тогда 26-летняя нижегородка и поняла, что стала жертвой мошенника.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступлений, и установление всех обстоятельств произошедшего.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращается к гражданам и напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при совершении покупок в сети Интернет. Полицейские просят нижегородцев внимательно подходить к выбору способа оплаты. Ни в коем случае не переводить всю сумму за покупаемый товар. В целях безопасности и сохранности денежных средств стоит совершать сделку купли-продажи по предоплате или же после получения товара на руки.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости