Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 мая 2022 года Безопасное передвижение на средствах индивидуальной мобильности автоинспекторы Кабардино-Балкарии обсудили в прямом радиоэфире

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать в городской среде современные средства индивидуальной мобильности, к которым относят: электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

- Такие средства на сегодняшний день к транспорту не относятся и лица, передвигающиеся на СИМ, подчиняются правилам для пешеходов, - рассказали автоинспекторы УГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике в прямом радиоэфире, созданном в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Учитывая особенности инфраструктуры и дороги в населенных пунктах нашей республики, мобильные средства передвижения очень удобная альтернатива передвижению пешком или на автомобиле. Однако, не стоит забывать о безопасности и тех угрозах, которые содержит в себе использование СИМ.

С точки зрения ПДД лицо, передвигающееся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов:

- передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках;

- чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов;

- выезжать на СИМ на проезжую часть дороги нельзя.

Дав ряд рекомендаций по безопасному использованию средств индивидуальной мобильности, полицейские дали советы родителям. Средство индивидуальной мобильности - это не игрушка! Перед покупкой средства индивидуальной мобильности или велосипеда, сами обязательно изучите все особенности самокатов, сигвеев и прочих средств, ознакомьтесь с инструкцией по безопасной эксплуатации, оцените риски и спрогнозируйте возможные последствия. То есть, обдумайте, где будет кататься ребенок, для чего ему необходимо СИМ и только после этого принимать решение о приобретении.

Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Помните, что неукоснительное их соблюдение - это залог сохранения жизни и здоровья ваших детей!

Полная запись эфира доступна по ссылке: https://vestikbr.ru/radio/zakonnyj-vopros-rus-15/

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости