Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 мая 2022 года Дистанционный мошенник похитил денежные средства у жителя Смоленска

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1985 года рождения. Мужчина рассказал полицейским, что на популярном интернет-сайте бесплатных объявлений нашел информацию о продаже станков: токарного и фрезерного. Он связался с продавцом, уточнив детали покупки. Злоумышленник сообщил, что необходимо перевести всю стоимость покупки в размере свыше 260 тысяч рублей. Покупатель согласился перевести предоплату в размере 20 тысяч рублей. После перечисления денег продавец перестал отвечать на сообщения и звонки.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело.

Стражи порядка продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счету потерпевшего, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника.

В связи с участившимися случаями мошенничеств на территории Смоленской области полицейские советуют жителям региона быть бдительными и дают советы о том, как не стать жертвой преступления.

Продажа или приобретение товара через сеть Интернет

Продавец или покупатель под разными предлогами пытается выяснить у вас персональные данные и подробную информацию о вашей банковской карте. Немедленно прекратите с ним разговор. Помните, что для перевода денег на вашу карту покупателю достаточно знать лишь ее лицевой номер или номер банковского счёта. Не совершайте предоплату, пока лично не увидите товар и не убедитесь в его качестве.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости