Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 мая 2022 года Мошенничество под видом получения выигрыша расследуют в ОМВД России по г. Выкса

Поверив, что выиграла крупную сумму в лото, потерпевшая перевела мошенникам денежные средства на оплату «госпошлины» для получения обещанного выигрыша.

В дежурную часть ОМВД России по г. Выкса обратилась 40-летняя жительница д. Тамболес. Она сообщила полицейским, что неизвестные лица мошенническим путём завладели принадлежащими ей денежными средствами в размере 3172 рубля.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «мошенничество», возбуждено уголовное дело.

Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшая, посетив социальную сеть, увидела на главном экране сообщение о выигрыше 187900 рублей в лото. Перейдя по предложенной ссылке, женщина попала на сайт, где для получения выигрыша предлагалось оплатить государственную пошлину. Потерпевшая осуществила 3 денежных перевода со своей банковской карты, но обещанного выигрыша так и не получила. Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции принимается ряд оперативно-розыскных мер, направленных на установление личностей и задержание злоумышленников.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием полицейские призывают сохранять бдительность и не попадаться на уловки мошенников.

Если вы решили принять участие в каком-либо розыгрыше, то постарайтесь получить от его организаторов максимально возможную информацию об акции.

Любая просьба перевести денежные средства для получения выигрыша должна насторожить вас. Помните, что выигрыш в лотерею влечет за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций или так называемые «электронные кошельки».

Будьте бдительны и помните о том, что для того, чтобы что-то выиграть, необходимо принимать участие в розыгрыше. Все упоминания о том, что ваш номер является «счастливым» и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения вашего внимания.

Помните, что мошенники, используя разные схемы обмана, пользуются доверчивостью пользователей, которые сами пересылают свои деньги и личные данные, так как не могут вовремя распознать аферу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-64-88

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости