Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 мая 2022 года В Калуге две местные жительницы, желая приобрести товар посредством сети Интернет, стали жертвами мошенников

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Пользуясь услугами различных сайтов, будьте бдительны. Вы можете столкнуться с мошенничеством. Приобретая товар, убедитесь, что общаетесь с надежным продавцом, просмотрите его рейтинг, внимательно ознакомьтесь с отзывами. При осуществлении сделки используйте формы расчетов, предполагающие оплату товара при его получении. Способы доставки при этом рекомендуется выбирать такие, где имеется возможность убедиться в наличии товара и его соответствии заявленным характеристикам.

Так, жертвами мошенников стали две местные жительницы, желающие приобрести товары посредством сети Интернет.

В первом случае калужанка потеряла более 370 тысяч рублей, намереваясь приобрести кофейный аппарат, необходимый ей для осуществления предпринимательской деятельности. Найдя на тематическом сайте необходимый товар, женщина оставила заявку и вскоре ей поступил звонок от продавца. Обговорив детали сделки, калужанка перечислила часть денежных средств в качестве предоплаты на указанные реквизиты. После того, как ей на электронную почту поступила копия договора, женщина осуществила дополнительный перевод. Однако, в назначенный день товар так и не прибыл, а продавец перестал выходить на связь. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

Аналогичным способом лишилась более 120 тысяч другая калужанка, пытаясь приобрести строительный материал для проведения ремонтных работ.

По данным фактам следственным подразделением УМВД России по городу Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 07:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости