Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 мая 2022 года Как поставить апостиль на справку об отсутствии судимости?

Апостилирование – это процесс легализации того или иного документа для его последующей подачи в представительство другой страны. Без него документ попросту не будет иметь юридической силы в другой стране.

Апостилированная справка об отсутствии судимости требуется преимущественно при оформлении международной визы или вида на жительство, получения гражданства, вступлении в брак, поступлении в иностранный ВУЗ, либо получении работы в странах, выступающих участниками Гаагской Конвенции. В этих и многих других случаях нередкол дополнительно нужно проставить апостиль на указанный документ.

Апостиль проставляется на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории РФ, для удостоверения подлинности подписи, должностного положения лица, подписывающего документ, и подлинности печати или штампа, которым скреплен этот документ.

Получение справки об отсутствии судимости через портал госуслуги – это достаточно удобный способ оформления необходимого документа. Чаще всего граждане предпочитают получать готовые справки на электронную почту, и не удивительно, поскольку это существенно сокращает время на походы в уполномоченные органы. Ко всему прочему, электронная справка об отсутствии судимости, имеет ту же юридическую силу, как и справка на бумажном носителе, или или полученная лично в органах МВД. Однако, следует помнить, что электронная справка об отсутствии судимости действительна только на территории России, для использования за границей справка должна быть легализована пол всем требованиям принимающей стороны.

Если вы получили справку об отсутствии судимости в МФЦ, то проставить апостиль на токую справку также не получится! Это связано с тем, что проставлением апостиля занимается непосредственно Информационный центр МВД по региону, где была выдана справка, и проставляется апостиль только на справки, выданные данным учреждением и только на бумажных носителях.

Заявления о проставлении апостиля принимается в установленном порядке на личном приеме в ФКУ «ГИАЦ МВД России» и информационных центрах по месту получения официального документа.

Информационный центр УМВД России по Новгородской области принимает граждан по вопросу проставления апостиля на официальных документах, исходящих от ИЦ УМВД России по Новгородской области и подлежащих вывозу за пределы территории РФ.

Срок рассмотрения заявления о проставлении апостиля – не более 5-ти рабочих дней со дня представления официальных документов.

За проставление апостиля взимается государственная пошлина. Размер и порядок взимания государственной пошлины установлен главой 25.3 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с подпунктом 41 пункта 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 221-ФЗ) размер государственной пошлины за проставление апостиля составляет – 2500 рублей за каждый документ.

Заявления о проставлении апостиля на официальном документе подаются на личном приеме граждан непосредственно в ИЦ УМВД России по Новгородской области (г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 2/9, телефон: (8-8162) 980-149, 980-042) после оплаты государственной пошлины при предъявлении:

- паспорта (документа, его заменяющего);

- официального документа, подлежащего вывозу на территорию иностранного государства.

Информационный центр

УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости