Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

16 мая 2022 года Полицейские напоминают жителям округа, как не стать жертвой мошенников

В последнее время в Ненецком автономном округе мошенники обманывают граждан посредством телефонной связи и социальных сетей.

Через специальные программы они взламывают страницы аккаунтов и от имени пользователей, профиль которых, находится в списке друзей, отправляют своей жертве сообщение с просьбой одолжить деньги.

Доверчивые жители округа, не проверив полученную информацию, переводят свои денежные средства на банковские счета аферистов.

Сотрудники полиции рекомендуют жителям Ненецкого автономного округа запомнить несколько простых правил:

1) Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать никому ПИН-код карты, CVC (последние 3 цифры на оборотной стороне карты) даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN-код. Если спросил, значит это мошенник. Не рекомендуется записывать его на бумаге и хранить ее рядом с картой.

2) Снятие средств лучше осуществлять непосредственно в отделениях банков или рядом с ними. Территория около банка и внутри него просматривается камерами видеонаблюдения.

3) Не стоит стесняться закрывать от взглядов посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода и просить особо интересующихся лиц – отойти.

4) Не стоит совершать покупки на сайтах, не внушающих доверия или требующих предоплату. Если вещь подозрительно дешевая, то это, возможно, мошенничество и следует отменить сделку. Попробуйте задать продавцу наводящие вопросы, касающиеся покупки или продажи конкретного товара.

5) Осуществляя покупки в Интернете, старайтесь периодически обновлять антивирусную систему и интернет приложения.

6) При утере банковской карты необходимо обратится в банк либо на горячую линию банка для немедленной ее блокировки. Это можно сделать в любое время суток.

7) При смене или потере сим-карты на номере, где была подключена услуга «Мобильный банк», ее необходимо отключить.

Уважаемые жители округа!

Сотрудники полиции призывают Вас быть бдительными и внимательными и прекращать разговор с неизвестными лицами, звонящими Вам, если в ходе беседы речь заходит о Ваших счетах в банках, картах, либо о Вашей персональной информации!

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 15:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости