Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 мая 2022 года Сотрудники УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания задержали подозреваемого в хищении электроэнергии для майнинга криптовалюты

30-летний житель Дигорского района

самовольно подключился к вводно-распределительному устройству и похитил электроэнергию на полмиллиона рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по г. Владикавказу обнаружили две майнинговые фермы в подвальном помещении многоквартирного дома по улице Владикавказская. Подключение к электрической сети было осуществлено в обход прибора учёта электроэнергии по схеме, не соответствующей договору о ее поставке по данному адресу.

Установлено, что организатор незаконного бизнеса – 30-летний житель Дигорского района. Мужчина арендовал вышеуказанные помещения и разместил в них фермы по генерации криптовалюты. Однако платить за электричество он не собирался и самовольно подключился к вводно-распределительному устройству.

В ходе проведенных обследований полицейские обнаружили и изъяли технику, которая использовалась для выработки цифровой валюты – 57 видеокарт, блоки питания к каждой, системные блоки и материнские платы.

По оценке специалистов энергосетевой компании, за несколько месяцев работы ферм была похищена электроэнергия на полмиллиона рублей.

Отделом дознания ОП №3 УМВД России по г. Владикавказу в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере».

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 16:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости