Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 мая 2022 года В Ярославле полицейскими установлен подозреваемый в совершении серии фактов мошенничества

В Дзержинском районе г. Ярославля в полицию обратилась местная жительница 1934 г.р. с заявлением о мошенничестве. Ей позвонили по телефону неизвестные и сообщили, что ее сестра переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора, стала виновницей ДТП, и для решения всех вопросов необходимо заплатить. По указанию звонившего заявительница передала неизвестному мужчине, который пришел за деньгами, 500 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в совершении преступления - ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина 1989 г.р. Как оказалось, житель г. Тутаева выполнял функции так называемого курьера. Полученные от пенсионеров деньги переводил на указанные ему счета, оставляя себе определенный процент.

Следственным отделом ОМВД России по Дзержинскому городскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В ходе дальнейшей работы сотрудниками полиции установлена причастность подозреваемого к совершению еще шести аналогичных преступлений на территории г. Ярославля. Общая сумма ущерба составила около 2 миллионов рублей. По ходатайству следствия судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Мошенники могут позвонить гражданам, представиться родственниками или знакомыми, сотрудниками правоохранительных органов и сообщить, что сын, внук совершил ДТП, задержан сотрудниками правоохранительных органов или попал в другую неприятную ситуацию. Для решения проблемы необходимо перевести на указанный счет или передать незнакомому лицу определенную сумму денег.

Полиция предупреждает: если вам позвонят по телефону и сообщат, что у вашего родственника, знакомого неприятности и ему срочно необходимы денежные средства, не сомневайтесь – это мошенники!

Сегодня техника позволяет даже подделать голос человека.

Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям. Не переводите денежные средства и не выполняйте никаких указаний по телефону! Свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Не будьте доверчивыми!

Вызвать полицию можно, позвонив по телефону 02, с сотового – 102.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости