Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 мая 2022 года За прошедшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 5 заявлений о мошенничестве

С заявлением о мошенничестве в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Череповцу обратилась пожилая женщина. Череповчанка 1939 г.р. рассказала сотрудникам полиции, что передала в подъезде дома денежные средства в размере 200 тысяч рублей курьеру. Данные сбережения были предназначены мужчине, который незадолго до этого ей звонил на телефон, сообщил о том, что ее внучка стал виновницей ДТП. Только после передачи крупной суммы, пенсионерка узнала, что с ее родственницей все в порядке.

На уловки мошенников попался житель города металлургов 1989 г.р. Череповчанин в сети Интернет на одном из популярных сайтов нашел объявление о продаже лодочного мотора. Связавшись с продавцом и обговорив условия сделки, он перевел денежные средства в размере 120 тысяч рублей на счет продавца. Покупку череповчанин так и не получил, а продавец перестал выходить на связь.

Житель города Вологды тоже попался на уловки мошенников. В одной из социальных сетей в сети Интернет он переписывался в неизвестным, который пообещал дополнительных заработок. Для оформления необходимых документов вологжанин перевел более 18 тысяч рублей, которые так и не получил.

За прошедшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 5 заявлений о мошенничестве и дистанционных кражах денежных средств. Ущерб составил более 338 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 10:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости