Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 мая 2022 года Подведены итоги первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022»

В целях реализации положений Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года МВД России во взаимодействии с Минздравом России, Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодежи на территории РФ проведен первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022».

Проверено свыше 12,1 тыс. объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, морских и речных портов), более 3,3 тыс. учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, осуществлено около 6,4 тыс. рейдов по отработке досуговых заведений (дискотек, ночных клубов, баров) и около 28,2 тыс. торговых точек, проведено свыше 22,2 тыс. мероприятий по отработке мест массового пребывания молодежи.

Территориальными органами МВД России во взаимодействии с представителями образовательных учреждений и местного самоуправления, общественными объединениями и организациями осуществлено свыше 159 тыс. профилактических мероприятий с детьми и молодежью, в том числе в учреждениях охраны здоровья и образования, направленных на предупреждение распространения наркомании; более 89 тыс. информационно-просветительских работ (интерактивных лекций, обучающих семинаров) с молодежью, а также с несовершеннолетними и их родителями.

В органы здравоохранения для медицинского освидетельствования доставлено 4 305 лиц в возрасте от 16 до 35 лет, из них 377 – несовершеннолетних. Факт их нахождения в состоянии наркотического опьянения подтвердился у 1 624 лиц.

Принятые органами внутренних дел организационные и практические меры позволили выявить 2 194 наркопреступления, из них по фактам сбыта – 983, склонение к потреблению наркотиков – 8 , вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления – 6, содержание наркопритонов – 8. Задокументировано 11 317 административных правонарушений.

К уголовной ответственности привлечено 1 777 лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 49 – подростков, к административной – 8 636.

Кроме того, задержано 370 лиц, объявленных в розыск за совершение преступлений, установлено местонахождение 363 без вести пропавших.

Из незаконного оборота изъято свыше 253,5 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе: свыше 131,5 кг синтетических наркотиков, 100,6 кг марихуаны, 7,8 кг маковой соломы, 6 кг героина, 3,4 кг гашиша, 1,2 кг кокаина, а также около 2,7 кг психотропных веществ.

В ходе операции сотрудниками органов внутренних дел выявлено 2 132 интернет-сайтов (страниц), посредством которых осуществляется распространение запрещенной информации о наркотиках. Сведения о выявленных сайтах направлены в Роскомнадзор для их дальнейшей идентификации и блокировки.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 16:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости