Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 мая 2022 года Сотрудники полиции напоминают об ответственности за дачу взятки должностному лицу

В соответствии с нормами действующего законодательства под взяткой понимается получение должностным лицом любых государственных или муниципальных органов (взяткополучатель) вознаграждения в виде денежных средств, ценностей, материальных благ или же оказания услуг за совершение оговоренных действий или же отказ от их совершения (бездействие) в пользу лица, предоставляющего это вознаграждение (взяткодатель).

Совершаемое за это вознаграждение действие или бездействие обязательно должно входить в служебную компетенцию должностного лица, а также может заключаться в покровительстве или попустительстве по службе либо в оказании помощи при решении иных вопросов, не входящих в компетенцию взяткополучателя, но на принятие решений по которым он может повлиять.

Наказание за дачу взятку предусмотрено ст. 291 УК РФ. Максимальная санкция за данное преступление - наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Уголовная ответственность за взятку должностному лицу наступает с 16-ти лет.

В примечании к ст. 291 УК РФ указано, что взяткодатель освобождается от ответственности, если им соблюдено одно из следующих условий:

- Добровольно заявлено о даче взятки в полицию;

- Оказано активное содействие в раскрытии преступления;

- Должностное лицо, получившее взятку, занималось ее вымогательством и само предложило совершить данное деяние.

Если у вас вымогают взятку, вам необходимо незамедлительно сообщить о факте вымогательства в один из правоохранительных органов:

- в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области по телефону: (863) 249-40-20,

- в территориальные органы внутренних дел,

- в Главное управление МВД России по Ростовской области (по адресу: ул. Большая Садовая, д. 29, г. Ростов-на-Дону, 344082 или по телефонам дежурной части ГУ МВД: (863) 249-33-44, 249-34-01, 262-54-09 (факс).

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 09:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости