Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 мая 2022 года Оперативная обстановка на территории республики за 4 месяца текущего года

Принимаемые органами внутренних дел меры позволили в целом сохранить на территории региона тенденцию снижения общей преступности, которая прослеживается на территории 15 муниципальных образований, за исключением Пий-Хемского, Тере-Хольского и Чеди-Хольского районов.

Количество зарегистрированных преступлений снизилось на 30%. Число лиц, погибших от противоправных посягательств, сократилось на треть, а именно: на 27 человек.

Более чем на 30% меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких деяний, из них: на 13,5% – убийств, практически на четверть – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 20% – изнасилований. Раскрываемость данного вида преступлений составила 100%.

В целом процент раскрываемости преступлений выше 62%, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 16,7%.

Число имущественных преступлений по итогам 4-х месяцев сократилось на 42%, среди которых более чем в два раза или на 55,2% меньше зарегистрировано грабежей, на 10% – разбойных нападений.

Количество краж в республике снизилось на 44%, из них в два раза меньше совершено хищений сотовых телефонов, на 29% – краж из жилища, на 21,1% – скота, на 15,4% – транспортных средств. Раскрываемость краж в целом возросла более чем в два раза.

Так, в апреле текущего года завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя микрокредитной компании, обвиняемого в совершении преступлений, связанных с мошенничеством в крупном размере и присвоением чужого имущества в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.4 ст. 160 УК РФ), который в период с 2016 по 2018 годы присвоил более 1 млн рублей, в 2017 году не исполнил обязательства по возврату заемных денежных средств и похитил 700 тысяч рублей.

Похищенные средства выделялись на финансовое обеспечение мероприятий, направленных на поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства республики. Факты противоправной деятельности были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД и ФСБ республики.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кызылский городской суд для рассмотрения по существу.

Также по результатам совместной оперативно-розыскной деятельности сотрудников МВД и ФСБ, установивших факты коррупционных преступлений, связанных со взяточничеством, следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва возбуждены уголовные дела в отношении бывшего председателя Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва, который получил взятку в сумме 595 тысяч рублей от представителя нескольких обществ с ограниченной ответственностью, занимающихся экспортом кедрового ореха, за совершение заведомо незаконных действий в пользу данных организаций.

Кроме того, оперативными сотрудниками установлено, что представитель юридических лиц передал взятку в сумме 40 тысяч рублей заместителю начальника Госкомлеса республики за незаконную выдачу фиктивного положительного заключения государственной экспертизы на отсутствующий проект освоения лесов по договору аренды.

Помимо этого, сохраняется тенденция снижения преступности в общественных местах республики, где количество зарегистрированных преступлений сократилось на 43%, в том числе на улицах – на 29%.

На дорогах республики отмечается снижение общего числа совершенных дорожно-транспортных происшествий на 5,6% или 6 фактов, в которых число погибших сократилось наполовину, раненых – на 1,2%. На треть сократилось количество автоаварий с участием несовершеннолетних, при этом погибших в них детей нет, ранено в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем, рост дорожно-транспортных происшествий зафиксирован на территории г. Кызыла, Пий-Хемского, Тандинского, Чеди-Хольского, Улуг-Хемского и Сут-Хольского районов.

Несмотря на принимаемые меры количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, не снижается.

В целом рост преступлений, совершенных под воздействием алкоголя, составил 16%. 447 потерпевших на момент совершения преступления сами находились в состоянии алкогольного опьянения.

Также увеличилось на 10,5% количество преступных деяний, совершенных лицами, ранее преступившими закон, в том числе ранее судимыми.

Профилактика безнадзорности и преступлений несовершеннолетних требует особого внимания органов системы профилактики. За рассматриваемый период ростпреступных деяний, совершенных подростками составил 22,6%, четверть преступлений из них совершена в состоянии алкогольного опьянения.

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 09:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости