Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 мая 2022 года Белгородские автоинспекторы призывают водителей быть более внимательными к юным участникам дорожного движения

За четыре месяца с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на территории региона совершено 16 ДТП, в которых 2 ребёнка погибли и 15 несовершеннолетних получили ранения. В 12 случаях дети находились в качестве пассажиров транспортных средств, 9 несовершеннолетних пострадали в возрасте до 12 лет.

Учитывая, что эксплуатация вело- и мототранспорта несовершеннолетними водителями носит ярко выраженный сезонный характер, а этот сезон только наступает, имеются основания прогнозировать тенденцию увеличения ДТП с их участием.

Госавтоинспекция напоминает, что в случае выявления фактов недостижения физическим лицом определенного возраста на момент совершения противоправных действий, инспектор ДПС вправе отстранить его от управления, составить рапорт и передать вместе с имуществом (мопедом, велосипедом и т.д.) в подразделение по делам несовершеннолетних ОВД, с последующим сообщением и вызовом родителей для разбирательства и принятия мер, определенных ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В ходе широкомасштабного информационно-пропагандистского мероприятия «Внимание-дети!» сотрудники ГИБДД планируют также реализовать комплекс профилактических мер. Дистанционные занятия с детьми и встречи с водителями уже начались.

Отдельное внимание будет уделено рейдовым мероприятиям по пресечению нарушений ПДД, влияющих на состояние детского дорожно-транспортного травматизма. Профилактическое мероприятие продлится до 10 июня.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 17:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости