Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 мая 2022 года УГИБДД об уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

В Туве с начала года сотрудниками ГИБДД задержано свыше 850 водителей с признаками опьянения, при этом только за 4 месяца по выявленным фактам повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения возбуждено 109 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ.

В минувшие выходные инспекторы отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва задержали трижды судимого 26-летнего местного жителя, который в очередной раз управлял транспортным средством в сильной степени алкогольного опьянения.

С 2016 года госавтоинспекторы в общей сложности пять раз пресекали его общественно-опасное деяние в виде нетрезвого вождения. При этом мужчина, не получавший водительского удостоверения, будучи подвергнутым административному наказанию, продолжал управлять автомобилем в состоянии опьянения, чем трижды подверг себя уголовному преследованию.

В первый раз в декабре 2016 года признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию» на тот момент 21-летнему кызылчанину суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок до 220 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией транспортных средств, сроком на 2 года.

Тем не менее, через полгода после вынесения приговора уроженец с. Целинное повторно сел за руль в нетрезвом состоянии, за что в сентябре 2017 года судья назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с лишением водительского права на 3 года.

Через полгода после отбытия наказания, в 2018 году инспекторы ДПС в очередной раз задержали и привлекли кызылчанина к ответственности, в отношении него дознавателем было возбуждено третье по счету уголовное дело за совершение преступления по ст. 264.1 УК РФ. С учетом рецидива в мае 2019 года судом вынесен приговор о лишении его свободы сроком на год, при этом срок лишения права управления транспортными средствами продолжался.

Несмотря на принимаемые меры, крайне низкий уровень правовой дисциплины и осознанное игнорирование последствий грубого нарушения ПДД привели к тому, что в настоящее время в действиях 26-летнего жителя г. Кызыла вновь усматриваются признаки, четвертого по счету, преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Так, 21 мая на улице Ленина г. Кызыла внимание наряда ДПС привлек водитель автомобиля марки ВАЗ 21093 с явными признаками опьянения, беспрерывно подававшего звуковые сигналы. Проигнорировав требование сотрудников ГИБДД об остановке, он продолжил движение, пока один из правоохранителей не вывернул руль и не вытащил ключ из замка зажигания.

За рулем оказался 26-летний злостный нарушитель ПДД, у которого освидетельствованием выявлено пятикратное превышение паров этанола в выдыхаемом воздухе, а именно 0,88 мг/л.

Выяснилось, что кызылчанин, работающий сушистом одного из местных кафе-ресторанов, с двумя знакомыми направлялся на берег реки продолжить ночное распитие спиртных напитков.

Строго в соответствии с законом в отношении него было составлено 4 протокола об административных правонарушениях, в том числе по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, автомобиль был задержан и помещен на специальную стоянку. В действиях мужчины в очередной раз усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Напомним, что с 12 июля 2021 г. ст. 264.1 УК РФ дополнена частью 2, согласно которой ужесточена ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления, либо за нарушение ПДД, причинившее тяжкий вред здоровью человека или повлекшее его смерть (или смерть двух или более лиц) в состоянии опьянения. Санкции:

штраф от 300 до 500 тысяч рублей;

исправительные работы до двух лет;

ограничением свободы до трех лет;

принудительные работы на срок до трех лет;

лишением свободы на срок до трех лет.

В этой связи, настоятельно призываем к дисциплинированности и сознательности, что исключит возможность создания аварийно-опасных ситуаций, а значит сохранит жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Сообщайте о водителях, находящихся за рулем в состоянии опьянения или тех, кто допускает нарушения ПДД в дежурную группу отдельной роты ДПС по телефонам

5-66-11, 9-39-39.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 10:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости