Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 мая 2022 года Сотрудники наркоконтроля УМВД области провели онлайн-семинар для обучающихся

19 мая состоялся обучающий онлайн-семинар, где представители разных учреждений совместно с медицинскими работниками летних оздоровительных организаций вынесли на обсуждение тему: «Важные аспекты организации детского оздоровительного отдыха».

В семинаре приняло участие около сотни человек, задействованы представители наркологического диспансера, центра медицинской профилактики, а также института противопожарной обороны. Участники рассказали о разных видах профилактических работ и обеспечении безопасности детей на территории оздоровительных учреждений, поскольку распространение наркомании на современном этапе, как подчеркивают эксперты Всемирной организации здравоохранения, является серьезнейшей проблемой для населения в мировом сообществе.

Во время дискуссий обсуждались проблемы о правильном донесении информации до подростков. О том, как эффективнее достучаться до детей. Ведь особенно гибельным является злоупотребление наркотиками именно в подростковом возрасте.

Например, один из выступавших высказал мысль, что запугивание – не самый лучший вариант того, как можно рассказать о вреде табачных изделий, курительных смесей и других веществ, вредящих здоровью. Практический опыт показывает, что наиболее эффективной профилактикой является проведение адресных систематических мероприятий, направленных прежде всего на понимание обучающимися ценности здорового образа жизни. Так, только осознание личной ценности здоровья, его значимости позволяет молодому человеку понять, почему для него опасно знакомство с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Также в семинаре принял участие сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков подполковник полиции Юлия Денисова. Она раскрыла тему профилактики употребления психоактивных веществ в детских коллективах, а также ее форм и методов.

Так, целью методических рекомендаций является разработка эффективных профилактических мероприятий антинаркотической направленности для обучающихся образовательных организаций, способствующих снижению спроса на наркотические средства и психотропные вещества, а также повышению правовой грамотности в части юридической ответственности, наступающей за их незаконный оборот и потребление.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 13:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости