Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 мая 2022 года Пешеходы-подставщики. В Москве задержаны аферисты, которые имитировали ДТП с целью хищения денежных средств граждан

«Сотрудники уголовного розыска УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из столичной Госавтоинспекции задержали участников группы, которые с целью хищения денежных средств граждан имитировали ДТП.

По предварительным данным, злоумышленники инсценировали аварии с участием пешеходов. Согласно криминальной схеме, один из фигурантов выбирал потенциальную жертву среди участников дорожного движения, передвигающихся на автомобилях. Затем по рации он информировал подельников о том, что машина приближается к нерегулируемому пешеходному переходу.

Тем временем сообщники на своем транспорте закрывали обзор другим водителям, а еще двое участников группы выбегали на проезжую часть. Один из них бил по боковому зеркалу проезжавшего мимо автомобиля, а второй изображал пешехода, на которого был совершен наезд. Он представлялся сотрудником одной из силовых структур и требовал возмещения ущерба, в том числе за поврежденный якобы в результате аварии дорогостоящий телефон. Кроме того, в процессе разговора с водителем злоумышленник имитировал невыносимую боль, чтобы усилить психологическое воздействие.

Суммы, которые просили аферисты, варьировались от 20 до 700 тысяч рублей. В отдельных случаях с водителями под видом инспекторов ГИБДД связывались другие участники группы, которые угрожали привлечь их к ответственности за многочисленные правонарушения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали семерых подозреваемых, в том числе 76-летнего пенсионера, который играл роль подставного потерпевшего. Несколько участников группы задержаны с поличным на Давыдковской улице в Москве.

Следователем СЧ СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. По предварительным подсчетам, причиненный гражданам ущерб превысил 1 миллион рублей. В отношении всех фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех фактов противоправной деятельности задержанных», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 11:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости