Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 июня 2022 года Двое жителей краевого центра перевели телефонным мошенникам порядка двух миллионов 300 тысяч рублей

Злоумышленники сообщили об оформлении на потерпевших крупных кредитов и попросили перевести сбережения на «резервные счета».

В правоохранительные органы за помощью обратились двое хабаровчан, ставших жертвами идентичной схемы хищения денег путем обмана.

Жительнице краевого центра позвонил «сотрудник банка» с информацией об оформленном на имя женщины крупном кредите. Для спасения сбережений собеседник убедил горожанку перевести деньги на безопасные счета. В результате заявительница перечислила аферистам порядка 1 миллиона рублей.

Около 1 миллиона 300 тысяч рублей лишился житель Центрального района после аналогичной новости о якобы оформленном на его имя кредите. «Специалист службы безопасности крупного банка» проинформировал потерпевшего о том, что злоумышленники воспользовались его персональными данными и настоятельно рекомендовал мужчине осуществить перевод на некий резервный счет. В противном случае все накопления могут пойти в карман аферистов. Хабаровчанин поверил звонившему, а когда понял, что стал жертвой обмана, обратился в полицию.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия для установления личностей и задержания подозреваемых.

Сотрудники полиции напоминают:

-

сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не пугают потерей денежных средств;

- они не просят назвать данные банковских карт клиентов либо поступившие посредством СМС одноразовые пароли;

- работники кредитных учреждений не просят клиентов оформить кредитные продукты, а затем перевести деньги на неизвестные счета;

- при поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости