Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 июня 2022 года Общественный совет при УМВД Приморья провел акцию «Табаку.Нет»

Мероприятия по профилактике вредных привычек проводят в рамках реализации спецпроекта «Жизнь без дурмана» специалисты Молодежного ресурсного центра Владивостока под руководством члена Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Андрея Волкова.

Так, в профилактическом тренинге приняли участие студенты Дальрыбвтуза.

В рамках акции «Табаку.НЕТ» для ребят организовали различные интерактивные площадки. К примеру, студенты могли проверить свои знания о пагубном воздействии курения на организм. «Сколько смолы оседает на легких курильщика за год?», «Вредит ли курение отца на будущего ребенка?» - на эти и многие другие вопросы отвечали участники акции.

Также студентам предложили проверить объем легких при помощи воздушных шаров. Тем, кому удавалось надуть за 15 секунд шарик больше, получали в награду аскорбинки. Затем ребятам показали наглядный эксперимент, демонстрирующий, по какому принципу на легких осаждаются вредные примеси от сигарет.

В завершении мероприятия о том, почему следует отказаться от этой пагубной привычки, студентам рассказала врач отделения профилактики Владивостокской клинической больницы №4 Елизавета Пичугина.

«Многим кажется, что курение кальяна или электронных сигарет не так вредно, как обычных. На самом деле, часовое курение кальяна приравнивается к около 10 пачкам сигарет. Кроме того, и кальян, и электронные сигареты помимо никотина содержат множество примесей, в первую очередь – глицерин. Его опасность состоит в том, что он не водорастворимый. Да, у легких есть механизмы, с помощью которых они могут очищаться. Но, глицерин – это жир, который оседает на легких и остается с вами очень и очень долго, так как справиться с ним организму крайне тяжело», - объяснила Елизавета Пичугина.

«Одна из наших традиционных программ – «Жизнь без дурмана». В этом учебном году в школах и колледжах города Молодежный ресурсный центр Владивостока провел больше 200 таких занятий, их участниками стали свыше 5 тысяч молодых людей. Наши специалисты делают упор на интерактивные формы работы, для того, чтобы не просто рассказать о вреде психоактивных веществ, но и вовлечь школьников и студентов в беседу, создать с ними доверительные отношения», - отметил член общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Андрей Волков.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 13:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости