Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 июня 2022 года Сотрудники полиции в Ангарске рассказали жителям об уловках мошенников

На встрече с представителями СМИ полицейские рассказали о наиболее популярных у аферистов новых и старых способах хищения денег.

За 5 месяцев 2022 года в Ангарском городском округе с применением IT-технологий совершено свыше 200 преступлений, жертвы которых отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей.

Наиболее распространенный у телефонных мошенников способ – звонок под видом сотрудника банка. Однако в последнее время появилось его новая вариация - звонок от сотового оператора. «Ангарчан вводят в заблуждение тем, что звонящие представляются не сотрудниками службы безопасности банка, а операторами мобильной связи, и говорят, что нужно продлить договор на действие телефонного номера, иначе его, якобы, скоро отключат. Также разговор может идти об отключении платной услуги на телефоне и так далее. Цель мошенников - заставить гражданина назвать пришедший в смс-сообщении код. С его помощью они входят в личный кабинет абонента, где настраивают переадресацию SMS и звонков на свой номер, после чего перехватывают SMS с кодом подтверждения оплаты с карты, а также другие важные звонки и сообщения» – рассказал журналистам Владимир Провада, начальник отдела полиции №2 Управления МВД России по Ангарскому городскому округу.

Главный совет, озвученный полицейскими – никому не называть данные из смс-сообщений, а все вопросы решать либо лично обратившись в компанию мобильного оператора, либо позвонив им по «горячей линии». Помните - мошенники не получат ваши деньги, пока вы сами не откроете им к ним доступ!

На встрече отмечалось, что мошенники «вспомнили»и популярный годами ранее способ обмана, совершаемый под видом попавшего в ДТП близкого человека. Жанна Куценко, заместитель начальника следственного отдела №1 УМВД России по Ангарскому городскому округу рассказала представителям СМИ о случае, который произошел несколько дней назад: 85-летний дедушка, «спасая» внучку, якобы ставшую виновницей ДТП, отдал курьеру 80 тысяч рублей. «Для достоверности, звонящие сообщают, что подозреваемого сейчас помещают в изолятор, и нужно быстро собрать для него вещи: кружку, ложку, постельное белье, полотенце. И именно в них необходимо завернуть деньги и передать курьеру. Делать этого ни в коем случае нельзя. Тратить время нужно не на сбор денежных средств, а на то, чтобы дозвониться до родственника и узнать, что у него на самом деле все хорошо».

В завершение пресс-конференции Надежда Черепанова, член Общественного совета при УМВД России по Ангарскому городскому округу, призвала горожанкак можно чаще проводить беседы со своими пожилыми родственниками, неоднократно рассказывая им о разных способах мошенничества. «Только все мы вместе: полиция, средства массовой информации, родные и близкие, сможем уберечь дорогих нам людей от денежных потерь и душевных разочарований» - резюмировала Надежда Викторовна

Пресс-служба Управления МВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости