Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 июня 2022 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области информирует

Уважаемые жители и гости Тамбовской области!

Информируем Вас, что с 1 июля 2022 г. вступают в силу изменения в Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828 в части, касающейся сокращения срока оформления паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, до 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел РФ документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, независимо от места регистрации и причины получения паспорта.

Напоминаем, что ранее срок оформления паспорта по месту жительства составлял 10 дней и 30 дней не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением). Развитие информационных технологий и электронного документооборота позволило значительно сократить временные затраты на проведение административных процедур, связанных с оформлением паспорта.

Обращаем Ваше внимание, что при обращении с заявлением для замены паспорта непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту жительства в случае, если подлежащий замене паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции, рассмотрение заявления, оформление и выдача паспорта может быть произведено уже на следующий рабочий день с даты приема всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденным приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773» (далее - Административный регламент). В иных случаях - не позднее 5 рабочих дней.

Следует отметить, что сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта, в обязательном порядке проверяются на предмет их достоверности и в случае несоответствия результатам межведомственных запросов, заявителю отказывается в выдаче паспорта на основании подпункта 45.3 Административного регламента согласно пункту 157 Административного регламента. При этом представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), является административно наказуемым деянием и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (часть 1 ст. 19.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Сокращение срока оформления паспорта имеет своей целью повышение качества и доступности предоставления государственной услуги, снижение административных барьеров для реализации гражданами своих прав и обязанностей. В этой связи особую актуальность имеет оказание государственной услуги в электронном виде и путем предварительной записи на прием. Это позволит выбрать удобное время для посещения подразделения по вопросам миграции и сократить время ожидания при получении государственной услуги.

Надеемся на Ваше понимание и рады оказать государственную услугу в сфере миграции качественно, безопасно и в короткий срок!

Елена Несветаева.

Заместитель начальника отдела по работе с гражданами РФ управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области, подполковник полиции

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости