Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 июня 2022 года Житель Белогорска перечислил it-мошенникам более 3 млн. 400 тыс. рублей, спасая свой банковский счет от «преступных посягательств»

39-летний житель Белогорска лишился 3 млн. 436 тысяч рублей, перечислив денежные средства на счета телефонных мошенников. В настоящее время по его заявлению по ч. 4 ст. 159 УК РФ возбуждено уголовное дело, полицией поводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего и установление лиц, причастных к совершению преступления.

По словам потерпевшего, 17 июня текущего года ему позвонил неизвестный человек. Собеседник представился сотрудником банка, клиентом которого являлся амурчанин. Абонент обратился к мужчине по имени-отчеству и сообщил, что на его имя поступила заявка об оформлении кредита, при этом счет зачисления денежных средств был указан на другое лицо.

«Банковский служащий» проинформировал гражданина о рассекречивании мошенниками его контактных данных и о предварительном одобрении их заявки на займ. После этого, он переключил мужчину на «специалиста службы безопасности» финансово-кредитной организации, который в подробностях рассказал о способе получения преступниками конфиденциальных сведений. Амурчанину было рекомендовано принять безотлагательные меры, направленные на пресечение мошеннических действий. Действуя по инструкции лжесотрудника банка, мужчина незамедлительно оформил крупный кредит и перевел его частями на «защищенные банковские счета».

На следующий день он продолжил общение с «представителем службы безопасности банка» и, по его совету, повторил в точности ту же самую операцию с денежными средствами, чтобы полностью исчерпать весь кредитный лимит и в дальнейшем никогда не иметь подобных проблем.

Когда мужчина понял, что стал жертвой мошенников, поспешил за помощью в полицию.

Уважаемые амурчане!

Сотрудники полиции напоминают вам о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону или Интернет-ресурсам.

Соблюдайте правила безопасности при общении с незнакомыми людьми.

Ни при каких условиях не выполняйте финансовых операций, назначение которых вам не понятно, особенно под диктовку третьих лиц.

Не сообщайте никому свои персональные данные, не переводите деньги на неизвестные номера телефонов или расчетные счета, не устанавливайте на свои гаджеты сомнительные программы, не переходите по ссылкам в смс-сообщениях или сети Интернет.

Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

В затруднительной ситуации обращайтесь в полицию!

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 17:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости