Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 июня 2022 года В Приморье с начала года с применением служебных собак полицейские раскрыли 32 преступления

Сегодня кинологические подразделения органов внутренних дел РФ отмечают 113-ю годовщину со дня создания первого питомника и розыскного тандема – человека и собаки – в российской полиции. История служебного собаководства началась с 21 июня 1909 года.

В полиции служба у собак проходит по нескольким направлениям. Усиление наряда полиции на патрулировании, охрана и обеспечение общественного порядка, поиск и обнаружение взрывчатых веществ, а также наркотиков, общерозыскной профиль работы, охрана и конвоирование преступников.

Руководителем кинологической службой УМВД России по Приморскому краю является подполковник полиции Василий Трошкин.

На сегодняшний день в рядах кинологической службы приморской полиции служат 190 специалистов, которые продолжают дело предшественников и на высоком профессиональном уровне выполняют поставленные задачи, а также воспитывают новое поколение профессионалов.

Воспитать свою собаку каждый кинолог должен с щенячьего возраста, чтобы она была готова к службе. А для этого ему и самому нужно быть подкованным и в психологии, и в физиологии животного.

Для повышения результативности ЦКС УМВД России по Приморскому краю на постоянной основе организован процесс обучения специалистов-кинологов со служебными собаками.

«С начала 2022 года специалистами – кинологами УМВД Приморья со служебными собаками было совершено 694 выезда на осмотры мест происшествий. Применение служебных собак способствовало раскрытию 32 преступлений. Кроме того, без участия служебных собак в крае не проходит ни одно мероприятие с массовым пребыванием граждан, где специалисты-кинологи обследуют объекты с помощью специально обученных служебных собак,» - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Так, в Уссурийске в рамках оперативно-розыскных мероприятий была обследована автомашина. В результате служебная собака Грайт указала на коврик перед передним пассажирским сиденьем, где были обнаружены 45 свертков с наркотическим средством.

Специалист-кинолог межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» со служебной собакой по кличке Зизи в рамках операции «Оружие» приняли участие в обследовании частного домовладения. Служебный пёс сигнальной позой обозначил схрон, в котором полицейские обнаружили части огнестрельного оружия и боеприпасы - 154 патрона.

Во Владивостоке в ходе проведения обыска по месту жительства подозреваемых наркополицейскими, специалистом-кинологом со служебной собакой по кличке Норд-Фолк обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой свыше 300 граммов.

Немалую долю выездов специалистов кинологической службы составляет проведение профилактической работы на территории Приморского края в образовательных учреждениях: школах, профучилищах, вузах.

Для комплектования кинологических подразделений служебными собаками в Центре кинологической службы УМВД России по Приморскому краю создано отделение по разведению и выращиванию служебных собак. Щенят из приморского питомника отдают на службу в полиции не только в Приморье, но и за пределами региона.

А на базе Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России создана кафедра переподготовки и повышения квалификации полицейских-кинологов, куда приезжают учиться специалисты из регионов Сибири и Дальнего Востока.

Руководство и личный состав УМВД Приморья поздравляет сотрудников центра кинологической службы с профессиональным праздником, желает взаимопонимания со своими четвероногими напарниками и успехов в службе.

Для полицейских-кинологов собака не только друг и защитник, но и коллега, с которым практически круглосуточно находишься вместе.

Желающим стать членом такой команды предлагаем обращаться по телефону: 8 908 456 54 20. Адрес электронной почты:

vtroshkin2@mvd.ru

.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости