Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 июня 2022 года Госавтоинспекция Владивостока напоминает родителям о важности проведения бесед с детьми на темы безопасного поведения на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции Владивостока напоминают родителям о важности проведения бесед с детьми на темы безопасного поведения на дорогах в период летних каникул.

По статистике, в мае 2022 года на территории города зафиксировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 17 детей. Травмы получили 11 несовершеннолетних пешеходов и 6 пассажиров.

Так, 6 мая на улице Нижнепортовая в результате ДТП пострадал 13-летний подросток-пешеход.

7 мая на улице Снеговая в районе дома № 2 «Б» травмы получили двое детей-пассажиров: 15-летняя девочка и 13-летний мальчик.

12 мая на дороге «поселок Новый – Де-Фриз – Седанка - Патрокл» водитель автомашины Nissan Cube, двигаясь со стороны улицы Маковского в направлении Снеговой, совершил наезд на стоящее транспортное средство Toyota Corolla Runx, остановившееся из-за технической неисправности. В результате автоаварии телесные повреждения получил 7-летний пассажир Nissan Cube.

В тот же день, 12 мая, водитель грузовика при движении задним ходом по парковке со стороны улицы Бородинская в направлении Кутузова совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода – 10-летнего мальчика.

16 мая на улице Корнилова, 9 водитель Honda Ridgeline совершил наезд на 11-летнего пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте.

17 мая произошло сразу два ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. Травмы получили 8-летний и 13-летний школьники.

За 21 и 22 мая зафиксировано две автоаварии с участием пострадавших детей-пассажиров. Первая – в районе улицы Луцкого, 21, вторая – на улице Пшеницына, рядом с домом №113. Травмы получили 15-летняя девочка и 13-летний мальчик. Последний передвигался с другом на мопеде. В результате ДТП он получил открытый перелом лучевой кости.

23 мая водитель автомашины Honda Freed в районе улицы Русская совершил наезд на 11-летнего пешехода, пересекавшего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

24 мая на проспекте 100-летия Владивостока, 74 женщина-водитель Toyota Harrier на нерегулируемом пешеходном переходе не уступила дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть, и совершила наезд на 7-летнюю девочку. Ребенок переходил дорогу вместе с бабушкой.

Аналогичное ДТП произошло буквально через три дня. 27 мая женщина-водитель, управляя автомашиной Mitsubishi Airtrek, в районе дома № 29 на улице Бестужева совершила наезд на несовершеннолетнего пешехода, пересекавшего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

Предварительными причинами этих двух происшествий стали нарушения в действиях водителей автомашин Toyota Harrier и Mitsubishi Airtrek пункта 14.1 и 14.2 ПДД РФ: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. (п. 14.1)»; «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил (п. 14.2)».

28 мая на улице Березовая водитель автомашины Honda Fit Hybrid, двигаясь по придомовой территории со стороны улицы Полтавская в направлении Калинина, совершил наезд на 11-летнего мальчика-пешехода.

31 мая за сутки произошло три ДТП с участием детей. В результате пострадали два пешехода и один несовершеннолетний пассажир.

По фактам всех вышеописанных ДТП возбуждены административные производства по ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего». Назначено проведение ряда исследований.

С наступлением весеннее-летнего сезона на дорогах Владивостока неизменно увеличивается количество ДТП с участием детей. К сожалению, передвигаясь по городу в качестве пешеходов, пассажиров или водителей велотранспорта, юные участники дорожного движения зачастую пренебрегают правилами дорожного движения и мерами личной безопасности. Результатом такого отношения к жизни и здоровью становятся травмы, полученные в результате ДТП.

Уважаемые родители! Не забывайте, что первоначально культура поведения на дороге формируется у ребенка именно под вашим влиянием. Взрослым необходимо быть достойным примером для подражания. На прогулках ходить только по тротуарам и переходить дорогу только в разрешенных местах. При перевозке детей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, всегда пользоваться ремнями безопасности – пристегивать как себя, так и детей. А до установленного законодательством возраста – осуществлять перевозку ребенка только в специальном детском удерживающем устройстве.

Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости