Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 июня 2022 года Сотрудники кинологической службы принимают поздравления с профессиональным праздником

Сотрудники кинологических подразделений Российской полиции отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня 113 лет со дня образования службы празднуют кинологи и их верные напарники. Еще в 20-х годах в Приангарье впервые на службу в милиции заступили специально обученные собаки. Кинолог – не просто профессия, это призвание. Слово «кинолог» образовано от греческих слов: kynos (собака) и logos (учение). Для того чтобы стать кинологом в полиции, необходимо любить животных — без этого невозможно достичь полного понимания с верным напарником и годами эффективно исполнять служебные обязанности.

В кинологических подразделениях органов внутренних дел Иркутской области на сегодняшний проходят службу 132 сотрудника. Рядом с ними разделяя все тяготы и лишения трудятся 136 служебных собак, обученных по различным направлениям деятельности. С 2017 года важное и ответственное направление служебной деятельности возглавляет подполковник полиции Мершеев Руслан Владимирович.

Сотрудники подразделения вместе со своими четвероногими напарниками ежедневно выезжают на места преступлений в составе следственно-оперативных групп, принимают участие в профилактических рейдах. Одной из основных задач является обеспечение общественного порядка и безопасности граждан при проведении массовых мероприятий, а также без них сложно представить спецоперацию по задержанию наркоторговцев. В это славной профессии нет случайных людей. От профессиональных качеств сотрудника-кинолога зависит эффективность работы собаки на месте преступления. За годы совместной работы человек и собака становится не просто надежными напарниками, но и настоящими друзьями. В строю служебно-разыскных собак в основном представители породы немецких овчарок. Сибирские морозы и непростой климат наших мест они переносят лучше других пород и на ряду с этим обладают универсальным набором природных данных. Так же в строю СРС бельгийские овчарки, спаниели, ротвейлеры и лабрадоры, которые отлично проявляют себя в поиске и обнаружении наркотических и взрывчатых веществ.

Ежегодно полицейские-кинологи Приангарья принимают участие во Всероссийских соревнованиях, имеют опыт служебных командировок. В Северо-Кавказском регионе с начала года проходят службу два сотрудника кинолога со своими верными четырехногими товарищами.

Весной этого года состоялись межведомственные соревнования по национальным видам дрессировки служебных собак. Мероприятие проходило на базе Иркутского государственного бюджетного образовательного учреждения «Иркутский аграрный техникум». В соревнованиях приняли участие представители кинологического факультета «Иркутского аграрного техникума», сотрудники ГУФСИН и Восточно-Сибирской железной дороги. Региональный Главк полиции представляли сотрудники из Центра кинологической службы ГУ МВД России по Иркутской области подполковник полиции Руслан Мершеев, Наталья Толстых и Руслана Молчанюк.

Начальник отделения ЦКС ГУ МВД России по Иркутской области Наталья Толстых вместе со своей служебно-разыскной немецкой овчаркой заняла 1 место по выполнению нормативов общего курса дрессировки служебных собак, набрав наибольшее количество баллов. Программа включала в себя выполнение собакой ряда команд по голосу и жесту дрессировщика, прохождение полосы препятствия, выполняя команды на расстоянии 25 метров. Наталья со своим воспитанником отличились и в категории «Следовая работа», заняв 3 место. На этом этапе им предстояло осуществить выборку вещи по запаху. С четвероногой напарницей бельгийской овчаркой по кличке Дина майор полиции Толстых завоевали бронзу по поиску наркотических средств.

Руководство и личный состав Главного управления МВД России по Иркутской области поздравляют коллег с профессиональным праздником, от всей души желают счастья, здоровья и профессиональных успехов им и их четвероногим помощникам!

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости