Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 июня 2022 года Полицейские Учалинского района раскрыли дистанционное преступление

Подозреваемым в краже из банковской карты 26 тысяч рублей оказался 49-летний житель Республики Чувашии. Горожанин даже не предполагал, что к нему нагрянут гости из Башкирии.

В дежурную часть Отдела МВД России по Учалинскому району обратился 29-летний житель села Сафарово. Заявитель рассказал сотрудникам, что с его банковской карты пропала крупная сумма денег, а именно 26 тысяч рублей. Сельчанин пояснил, что было несколько списаний при покупке через интернет-магазин, каждый раз ему приходило уведомление об оплате. Мужчина пытался перевести оставшиеся на счету средства на другую свою карту, однако не успел.

Следователем Учалинского Отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, в отношении неустановленного лица.

Оперативники уголовного розыска начали розыск злоумышленника. Изучая цепочку незаконных транзакций, сотрудники выяснили, что покупки совершались через аккаунт жителя города Новочебоксарск Республики Чувашия. Полицейские решили наведаться к таинственному незнакомцу в гости.

49-летний житель Чувашии был крайне удивлен, увидев на пороге своей квартиры не только местных стражей порядка, но и командированных сотрудников учалинского отдела внутренних дел. Отрицать вину было поздно, горожанин сознался в содеянном. Он рассказал, что преступление совершил «из интереса», ранее проблем с законом не имел.

По предварительным данным, находясь у себя дома, 49-летний житель города Новочебоксарск, по его словам, наткнулся на рекламу, перейдя по ссылке которой получил банковские реквизиты неизвестного человека с положительным балансом на счете. Далее, используя данные этой карты, аккаунт сына, приобрел в интернет-магазине моторное масло, аудио-кабель, туалетную воду, телефон. Всего покупки обошлись ему в 26 тысяч рублей. Через пару дней горожанин попросил сына забрать заказ. Поменял масло на своем автомобиле, кабель и гаджет продал первому встречному на улице, выручил за это 2 тысячи рублей.

Испугавшись наказания, 49-летний горожанин полностью возместил причиненный ущерб, но избежать уголовной ответственности ему не удастся. На время следствия подозреваемому избрана мера пресечения подписка о невыезде.

Сотрудники Отдела МВД России по Учалинскому району продолжают оперативное сопровождение расследования уголовного дела. Ведь еще предстоит разобраться, как банковские реквизиты 29-летнего сельчанина попали в руки злоумышленников.

Элиза Мавлиева, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 11:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости