Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 июня 2022 года Смоляне вновь перечислили дистанционным мошенникам денежные средства

В дежурную часть УМВД России по г. Смоленску поступило заявление местного жителя 1975 года рождения, который сообщил, что неизвестный под предлогом продажи вышивальной машины завладел его денежными средствами.

Опросив потерпевшего, полицейские установили, что он обратил внимание на информацию на одном из популярных сайтов в сети Интернет о продаже имущества. Уточнив детали, он перевел свыше 49 тысяч рублей в счет покупки товара на расчётный счет, указанный злоумышленником. После совершения транзакции лжепродавец перестал выходить на связь.

Потерпевший в ходе общения с полицейскими пояснил, что знает о мошеннических действиях из СМИ и от сотрудников полиции.

Отделом № 3 следственного управления УМВД России по г. Смоленску уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Аналогичный факт дистанционного мошенничества зарегистрирован в дежурной части отдела полиции № 1 УМВД России по г. Смоленску. Так, за помощью обратилась гражданка 1994 года рождения. Заявительница рассказала, что нашла информацию о продаже жидкости для электронных сигарет в одном из мессенджеров.

Установлено, что потерпевшая перечислила более 53 тысяч рублей на абонентский номер в качестве оплаты. Впоследствии объявление пропало, а продавец перестал выходить на связь. Женщина рассказала, что попалась на удочку мошенников, зная о данного рода дистанционных хищениях из профилактических бесед с полицейскими и СМИ.

В настоящее время по фактам мошенничества проводятся проверки.

Полицейскими направлены запросы в банковские организации для выяснения движения денежных средств по счетам потерпевших.

УМВД России по Смоленской области информирует:

Современные технологии позволяют создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости