Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 июня 2022 года Владимир Колокольцев сообщил о перекрытии международного канала реализации синтетических наркотиков

Министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев на заседании Государственного антинаркотического комитета сообщил о результатах международной операции по перекрытию канала реализации наркотиков в особо крупном размере.

«Недавно проведена совместная операция правоохранительных органов РФ, Казахстана, Узбекистана и Киргизии во взаимодействии с Департаментом безопасности Почты России. В результате пресечена деятельность транснациональной преступной группировки, организовавшей производство и распространение синтетических наркотиков в особо крупных размерах на территории России, а также в странах Центральной Азии. Ликвидированы восемь подпольных нарколабораторий. Изъято 600 литров прекурсоров и около 30 килограммов наркотических средств, что составляет примерно 150 тысяч разовых доз. Стоимость наркотика по ценам черного рынка превышает 280 миллионов рублей. Организатор и участники наркогруппировки задержаны, ведется следствие», – заявил Глава ведомства.

По предварительным данным, житель Омской области в своем частном доме оборудовал лабораторию по производству запрещенных веществ. Злоумышленник готовил раствор, содержащий синтетические наркотики «Альфа-PVP». Затем почтовыми посылками переправлял его за рубеж и в различные регионы России, маскируя под бытовую химию, машинное масло и другие товары. При этом мужчина использовал поддельные документы.

Получатели посылок в кустарных лабораториях производили наркотические вещества с целью дальнейшего сбыта посредством тайников-закладок.

Для оперативной разработки наркодилеров была создана специальная группа из числа наиболее опытных сотрудников центрального аппарата МВД России, профильных региональных подразделений органов внутренних дел и зарубежных антинаркотических структур. Силовую поддержку оказывали сотрудники спецподразделения «Гром».

Совместная спецоперация по перекрытию наркотрафика продолжалась в течение полугода. В результате слаженных действий ликвидированы подпольные лаборатории на территории России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Их производительность составляла до 200 кг наркотических средств в месяц.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в России и на территории иностранных государств задержаны более 20 участников наркобизнеса.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ.

Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление других возможных участников группы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 11:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости