Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 июня 2022 года Сотрудники городской Госавтоиспекции продолжают выявлять нарушителей с излишне затонированными стеклами автомобилей

Сотрудники ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду ежедневно проводят мероприятия, направленные на выявление водителей, управляющих затонированными автомобилями.

Так, в Ворошиловском районе в ходе несения службы нарядом ДПС был остановлен автомобиль марки «Рено Логан» под управлением 36-летнего водителя. Светопропускаемость передних боковые стекол машины не соответствовала требованиям Технического регламента о безопасности транспортных средств.

Установлено, что ранее водитель уже привлекался за аналогичное правонарушение, и ему было выдано требование на устранение нарушения, которое в установленный законом срок он не исполнил. В связи с этим в отношении него составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ – «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции».

Суд, рассмотрев административный материал назначил правонарушителю наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

А в Красноармейском ю районе в ходе несения службы нарядом ДПС был остановлен автомобиль марки «Мазда 6» с затонированными стеклами под управлением 27-летнего водителя.

Ранее мужчина тоже привлекался за это же нарушение, но не исполнил требование устранить тонировку. Материалы сейчас рассматриваются в суде. Автовладельцу грозит штраф или арест на срок до 15 суток.

Согласно Техническому регламенту разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля; на тонировку задних боковых стекол также не накладывается ограничений. На верхнюю часть лобового стекла ТС может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию, но на ветровое стекло может быть наклеена прозрачная пленка, светопропускание которой должно превышать 70%. Такой же процент светопропускания разрешен для передних боковых стекол.

Излишне тонированный автомобиль влияет на безопасность вождения: в темное время суток пленка на стеклах может помешать вовремя заметить пешехода или другой автомобиль.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 10:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости