Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 июня 2022 года В Кызыле возбуждено уголовное дело в отношении директора юридического лица по факту безучетного потребления электроэнергии при добыче криптовалюты

Следственным управлением УМВД России по г. Кызылу возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем

обмана

при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб). Максимальное наказание по данной ст. – лишение свободы на срок до 5 лет.

Установлено, что 54-летняя местная жительница, являясь директором общества с ограниченной ответственностью, имея в собственности нежилые помещения на территории г. Кызыла, в период времени с октября 2020 года по март 2022 года предоставляла в Открытое акционерное общество «Тываэнерго» недостоверные сведения о количестве потреблённой электроэнергии.

При проведении проверки на территории, на которой располагались нежилые помещения, был установлен специально оборудованный киоск, в котором находились аппараты «Асик С9» с блоками питания в количестве 36 единиц, коммутаторы в количестве 5 единиц, вайфай роутер со встроенным интернет модемом сотовой связи, кабель подключения к блоку питания в количестве 39 единиц. Данное оборудование использовалось для добычи криптовалюты. При этом прибор учета электроэнергии был выведен из строя.

В ходе дальнейших разбирательств директор ООО призналась, что действительно предоставляла в «Тываэнерго» недостоверные сведения о количестве потребленной энергии, чтобы избежать оплаты всей стоимости электричества. Киоск, в котором находилось оборудование, на праве пользования принадлежит ее 21-летнему сыну, который организовал деятельность по добыче криптовалюты (биткоинов), совместно со своими знакомыми.

Сын директора ООО сообщил правоохранителям, что предложил своим знакомым в возрасте от 23 до 28 лет установить оборудование по добыче криптовалюты на территории нежилых помещений, принадлежащих своей матери, а ему ежемесячно платить по 1 500 рублей за каждый размещенный аппарат по добыче криптовалюты.

Всего в помещении киоска были размещены 36 единиц аппаратов для добычи криптовалюты, которые были приобретены знакомыми сына директора в другом регионе и установлены в киоске.

В соответствии с проведенным сотрудниками ОАО «Тываэнерго» расчетом, объем безучетного потребления электрической энергии составил 350400кВч на сумму 2 060 352 рубля.

Противоправная деятельность была выявлена сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Тыва.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тывa

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости