Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 июня 2022 года Житель Сегежи обратился в полицию с заявлением о мошенничестве

В Отдел МВД России по Сегежскому районупоступило заявление от 43-летнего горожанина: он связался с недобросовестным продавцом и лишился личных сбережений.

По словам потерпевшего, ещё в январе на одном из популярных интернет-сайтов он нашёл объявление о продаже двигателя для экскаватора-погрузчика, опубликованное частной организацией. Мужчина позвонил по указанному номеру телефона и, пообщавшись с продавцом, сообщил о готовности приобрести товар. Тот уточнил у собеседника адрес электронной почты, куда отправил копию договора купли-продажи, а также реквизиты для внесения предоплаты в размере 666 000 рублей. Доставить запчасть должны были в течение 25 дней. Но уже на следующие сутки с покупателем связался менеджер фирмы и уведомил о том, что у выбранного им двигателя якобы обнаружен дефект. Специалист предложил заменить товар на более дорогой – стоимостью почти в 2 раза дороже и внести еще один платеж, покрывающий разницу. Житель Сегежи потребовал вернуть деньги. Однако контрагент отказал и более не выходил на связь.

В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере», следователями возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными при совершении дистанционных сделок. Помните, мошенники привлекают потенциальных жертв выгодными предложениями, для убедительности отправляют им копии документов, которые зачастую являются подделкой, затем просят внести предоплату за товар, а, получив деньги, бесследно исчезают.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 12:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости