Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 июня 2022 года Рядом всегда четвероногий друг: сотрудники кинологических подразделений МВД России отмечают свой профессиональный праздник

Вот уже более века бок о бок со стражами правопорядка несут службу четвероногие друзья человека – собаки. Благодаря своим природным задаткам эти животные способны чувствовать запах на расстоянии до километра и распознавать вещества даже на молекулярном уровне. Именно кинологам и их напарникам без погон доверяют выполнение важных и ответственных задач в ситуациях, требующих высокой самоотверженности, терпения и стойкости.

На сегодняшний день в Центре кинологической службы ГУ МВД России по Нижегородской области проходят службу более 60 четвероногих полицейских собак по трем профильным направлениям: охранно-конвойная служба, розыскная деятельность, а также поиск огнестрельного оружия, взрывчатых и наркотических веществ. Среди них спаниели, немецкие овчарки, а также есть представители и редкой для наших мест породы – бельгийские овчарки или, как их ещё называют, «малинуа». От немецких овчарок представители данной благородной породы отличаются гладкой шерстью, более жёстким нравом и настойчивостью. Однако одно качество остается неизменным среди всех хвостатых специалистов – непоколебимая верность своему хозяину. Поэтому на служебном задании кинолог всегда уверен в своем четвероногом товарище.

Результатом совместной работы тандема человека и собаки стали сотни спасенных жизней. Только в 2021 году кинологи и их верные товарищи помогли раскрыть более 150 преступлений, обследовали не менее 5000 объектов на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также ими было отконвоировано около 6500 задержанных, при этом побегов из-под стражи допущено не было.

Большинство сотрудников ЦКС ГУ считают свою работу делом всей своей жизни, к которой они подходят с любовью. Этому пример старшина полиции Артем Емельянов, младший инспектор-кинолог отделения розыска по запаховым следам человека, трупов, трупных останков и следов крови, который работает в ЦКС ГУ МВД России по Нижегородской области уже 10 лет. Выбор пути в органы внутренних дел был предопределен еще с детства: будучи маленьким мальчиком, Артем с рьяным интересом слушал рассказы своей мамы о работе в органах внутренних дел. Кроме того, будущий кинолог всегда имел желание помогать людям, стоять на страже закона вместе со своим четвероногим напарником и восстанавливать справедливость.

В настоящее время младший инспектор-кинолог, продолжая семейную династию, выполняет служебные обязанности с двумя преданными напарниками – немецкими овчарками двухгодовалой Дельтой и шестилетним Антеем. «Собаки отличаются друг от друга. Антей уже матерый пес, который, приезжая на место происшествия, знает, что ему необходимо сделать, и никакие сторонние раздражители его не собьют со следа. Дельта еще учится и упорно готовится к заступлению на дежурство. Для нее сейчас все в диковинку, но по рабочим качествам эта собака в будущем даст фору любой другой», - рассказал Артем Емельянов.

Рабочий день младшего инспектора-кинолога начинается с осмотра, прогулки и тренировки служебно-розыскных собак. После этого сотрудник ОВД идет на инструктаж и приступает к выполнению своих служебных задач.

На вопрос: «Как распределить грамотно свое время, чтобы не обделить никого из четвероногих напарников своим вниманием?», Артем поделился: «Несмотря на то, что уходит много сил и времени на подготовку Дельты, я стараюсь разделять часы так, чтобы каждая из собак почувствовала мою заботу. Зачастую провожу время с обоими, так как немецкие овчарки между собой хорошо ладят». Помимо двух служебных собак, которые находятся в подчинении у младшего инспектора-кинолога, дома у него еще живет грациозный Доберман, который любит своего хозяина и беспрекословно выполняет все его команды.

В Центре кинологической службы к собакам розыскной службы предъявляются повышенные требования, такие как отсутствие трусости у животных, крепкое здоровье и достаточный уровень физической подготовки. Во время преследования преступника собака может перемещаться по разной местности: подвалах, улицах, полях, а также частных территориях, поэтому при отборе и дрессировке собака должна быть устойчива к стрессовым воздействиям, иметь хорошее обоняние, слух и осязание. Однако научить ходить собаку по следу является малым делом для кинолога, самое важное в их прекрасном тандеме – понимание и знание работы.

Несмотря на совершенствование и внедрение в деятельность полиции различных специальных технических средств, способствующих раскрытию преступлений, служебные собаки остаются незаменимыми помощниками в работе практически всех силовых органов. «На месте происшествия, когда для собаки не существует внешних факторов, которые могли бы помешать ей качественно «понюхать след», она в короткое время показывает пути подхода или отхода преступника, а также без вести пропавших людей. Бывает и так, что данный тандем намного эффективнее, нежели поисковые гаджеты», - отметил старшина полиции.

Собаки верно отрабатывают все команды и помогают полицейским в раскрытии преступлений или поиске без вести пропавших людей. Так, верный товарищ сотрудника ЦКС ГУ Антей нашел маленькую девочку, которая не возвращалась домой продолжительное время. Родители обратились за помощью в полицию и тогда приезд кинолога с собакой сыграл решающую роль. Немецкая овчарка чепрачного окраса взяла след и от дома, прочесывая лесной массив, вышла к одному из торговых центров Нижнего Новгорода, где на парковочной зоне и обнаружила ребенка. После чего сотрудники полиции передали маленькую девочку законным представителям.

«Кинолог должен разборчиво читать свою собаку, как книгу, а также правильно ее подготовить к выполнению служебных задач. Ну и, конечно же, в работе с собакой нужно иметь доброе сердце, любить своего напарника без условий и иметь высокий уровень ответственности», - поделился секретом своего успеха старшина полиции Артем Емельянов.

Кинолог – это не просто профессия, а образ жизни, формирующийся годами. И, несмотря на то, что сердце у пушистых полицейских маленькое, преданность к своим хозяевам у них бесконечная.

ГУ МВД России по Нижегородской области поздравляет коллег с праздником. Профессиональных побед вам и здоровья вашим четвероногим напарникам!

Для справки:

История кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Впоследствии эта дата стала основанием для учреждения Дня кинологических подразделений Министерства внутренних дел РФ.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 12:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости