Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 июня 2022 года Сегодня в эфире ГТРК «Курган» вышло большое интервью с заместителем начальника УВМ УМВД России по Курганской области Артемом Останиным

С подразделениями по вопросам миграции граждане чаще всего сталкиваются при выдаче и замене внутреннего паспорта гражданина РФ, регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, а также по оформлению и выдаче заграничного паспорта. Какие изменения произошли в действующем законодательстве, знать которые нужно и полезно нам, простым горожанам?

С 16 июля прошлого года внесены изменения в Положение о паспорте, которые касаются срока действия паспортов, проставления отметок в паспорте, а также срока предоставления госуслуги. Часть новелл вступила в силу в прошлом году, часть вступит с 1 июля текущего года.

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт по-прежнему подлежит замене, однако теперь он является действительным еще 90 дней после дня рождения, в течение этого срока паспорт нужно заменить, в противном случае уже на 91 день наступает административная ответственность за проживание по недействительному паспорту.

Обращаю внимание, что при замене паспорта по иным причинам (смена фамилии, непригодность паспорта к использованию и т.д.) срок подачи документов для замены паспорта остался прежним - 30 дней.

Обязательными для проставления в паспорте отметками в настоящее время являются только две - о регистрации по месту жительства (снятии с регистрационного учета) и об отношении к воинской обязанности. Все остальные отметки проставляются в паспорте по желанию заявителя.

Документы органов ЗАГС для проставления отметок в паспорте предоставляются гражданином только в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом на территории иностранного государства.

С 1 июля текущего года срок предоставления госуслуги по выдаче и замене внутреннего паспорта сокращается до 5 дней вне зависимости от причин замены паспорта и места жительства (ранее срок замены паспорта составлял 10 дней при обращении по месту жительства и до 30 дней при обращении не по месту жительства). Сокращение сроков связано с завершением наполнения информационных систем МВД России и организацией электронного взаимодействия с другими ведомствами.

Также с 1 июля прошлого года внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, которые предусматривают возможность предоставления гражданам РФ государственной услуги по регистрации по месту пребывания в электронном виде, без непосредственного взаимодействия с заявителем. При этом результат предоставления государственной услуги, т.е. свидетельство о регистрации по месту пребывания, подписывается должностным лицом органа регистрационного учета с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и направляется гражданину, подавшему заявление о регистрации по месту пребывания посредством ЕПГУ, в форме электронного документа.

Все эти услуги вы предоставляете в электронном виде или за какой-то все-таки придется прийти в УВМ?

Все услуги, о которых мы сейчас говорили, можно получить, как обратившись непосредственно в подразделение по вопросам миграции, так и подав заявление в электронном виде посредством Единого портала госуслуг. Исключение составляют случаи получения паспорта впервые (в т.ч. в связи с приобретением гражданства РФ) и взамен утраченного.

По итогам 2021 г. доля граждан, подавших заявления для получения государственных услуг в сфере миграции в электронном виде, достигла 92,5%. Использование ЕПГУ не только удобно (подать заявление и записаться на прием можно в любое удобное время, в подразделение достаточно прийти только один раз – для получения результата), но и выгодно (предоставляется 30-процентная скидка при оплате госпошлины).

Также почти уже 10 лет УМВД тесно сотрудничает с ГБУ МФЦ, филиалы которого есть в каждом районе области, а в некоторых – и не один.

Что касается регистрационного учета по месту пребывания – то в настоящее время эту услугу можно получить вообще «не выходя из дома». Но для этого требуется наличие подтвержденной учетной записи на ЕПГУ как у заявителя, но и у всех сособственников жилого помещения, по адресу которого оформляется регистрация, поскольку документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в жилом помещении (в данном случае – заявление лица, предоставившего жилое помещение) направляется собственником также в электронном виде через ЕПГУ.

На перспективу планируется организовать предоставление аналогичным образом (т.е. без посещения органа) государственной услуги по регистрации по месту жительства детей, не достигших возраста 14 лет.

В связи со специальной операцией на Украине жители ДНР и ЛНР ищут убежище в нашей стране. Сколько человек приехали в Курганскую область?

В настоящее время на территории Курганской области находится 120 граждан данной категории из которых 37 (из них 9 детей) обратились за получением временного убежища на территории РФ (23 гражданам данный статус предоставлен (из них 4 ребенка), 4 человека обратились за получением гражданства РФ.

Какой порядок получения гражданства для них предусмотрен?

Им предоставлено право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно или постоянно проживающим на территориях Запорожской области Украины и Херсонской области Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям, гражданам ДНР и ЛНР, имеющим разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям. Срок рассмотрения заявления составляет до 3-х месяцев.

Если для граждан Украины, ЛНР и ДНР особый порядок приема в гражданство, то для остальных иностранцев послаблений нет. Как изменился порядок оформления документов, для тех, кто приезжает трудиться и жить в России?

Курганская область привлекательна, как правило, для трудовых мигрантов из ближнего зарубежья (из стран СНГ). Порядок трудоустройства иностранных граждан определяется их правовым статусом. Так, иностранным гражданам, имеющим разрешение на временное проживание, вид на жительство, либо свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ для работы в России не требуется оформлять разрешительный документ, трудовую деятельность они осуществляют на основании трудового (гражданско-правового) договора с работодателем.

Не нужно оформлять разрешительный документ и гражданам, прибывшим из стран –участников Договора ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан), заявившим цель въезда «работа», в соответствии с законодательством эта категория трудовых мигрантов работает согласно трудового законодательства РФ.

Гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию с целью «работа» из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины необходимо обратиться в течение 30 календарных дней с момента в Управление по вопросам миграции или в Курганский филиал ФГУП «ПВС» МВД России (г. Курган, ул.Ленина,4) для получения разрешительного документа –патента.

Обязательным для всех категорий работающих иностранных граждан является наличие полиса добровольного медицинского страхования либо полиса ОМС. Работодатель (организация, индивидуальный предприниматель либо физическое лицо) обязаны уведомлять УВМ УМВД России по Курганской области о заключении, либо о расторжении трудового (гражданско-правового договора на оказание работ (услуг)) с иностранным работником. Законодательством установлен срок 3 рабочих дня с момента заключения/расторжения трудового договора.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неуведомление или за нарушение установленного порядка или формы уведомления, предусматривающая наложение административного штрафа на физических лиц от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 35 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Как ваше управление контролирует соблюдение этих требований? Борется с теми, кто пытается нелегально жить в области? Нарушений стало больше?

Если сравнивать с прошлым годом то да нарушений в сфере миграции выявлено больше, но если посмотреть на допандемийный период 2019 год то увидим что их количество сократилось, связано это с тем, что в 2021 году Указом Президента нелегальным мигрантам была предоставлена возможность обратится с заявлением об урегулировании своего правового положения в России, многие воспользовались этой мерой поддержки и вышли из тени, оформили разрешительные документы для осуществления трудовой деятельности, официально трудоустроились, платят налоги.

Сотрудники подразделений по вопросам миграции проверяют места пребывания иностранных граждан, компактного проживания, места, где мигранты осуществляют трудовую деятельность, в основном это стройки, пилорамы, сельскохозяйственные предприятия, объекты торговли. В этом году проведено оперативно-профилактических мероприятия, в ходе которых проверено 3506 различных объектов, выявлено 378 административных правонарушений. Возбуждено 5 уголовных дел за фиктивную регистрацию по месту жительства и месту пребывания.

Сколько привлекли к ответственности и какое самое серьезное наказание ждет нарушителя миграционного законодательства?

За пять месяцев этого года на территории нашего региона выявлено 783 административных правонарушения в сфере миграции. Самое строгое административное наказание для иностранца - это выдворение, то есть принудительная высылка за пределы нашей страны, при этом выставляется запрет на въезд сроком на 5 лет, при повторном выдворении срок запрета составляет 10 лет. В Курганской области в текущем году выдворению подвергнуты 24 нелегальных мигранта.

А в отношении работодателя, который берет на работу нелегала либо сам официально не оформляет работника принимаются меры?

Для работодателей привлекающих иностранных граждан, у которых нет разрешений на работу или трудовых патентов предусмотрена ответственность в виде штрафа либо приостановления деятельности, при этом минимальный размер штрафа для юридических лиц и предпринимателей составляет 250 000 рублей. При трудоустройстве иностранца, у которого с документами все в порядке работодатель должен уведомить нашу службу о заключении трудового договора, за неисполнение этой обязанности либо за нарушения порядка подачи такого уведомления также установлены штрафные санкции.

Интервью можно посмотреть здесь.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 14:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости