Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 июня 2022 года В Республике Марий Эл полицейские проводят работу по профилактике подростковой преступности и защите прав детей

В МВД по Республике Марий Эл подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Защита», которое

проводилось в первой декаде июня.

Цель мероприятия – предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых подростками, профилактика детской безнадзорности, а также принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Сотрудники полиции вместе с представителями учреждений профилактики и общественных организаций проверили родителей, ранее лишенных или ограниченных в правах, а также условия проживания несовершеннолетних в неблагополучных семьях. Кроме того, провели в семьях беседы об административной и уголовной ответственности за те или иные правонарушения. Всего такими проверками охвачено 880 родителей (законных представителей), состоящих на профилактическом учете ПДН ОВД республики, в т. ч. 6 человек, являющихся опекунами (попечителями), 724 человека, состоящих на учете в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, 690 человек, состоящих на учете в учреждениях социальной защиты населения. По результатам проверок выявлено и дополнительно поставлено на профилактический учет в ПДН территориальных ОВД 52 неблагополучных родителя (законных представителя), отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей.

В ходе проверок семей сотрудниками полиции совместно с органами опеки и попечительства четверо детей помещено в органы здравоохранения, трое – в органы социальной защиты населения.

Кроме того, сотрудниками полиции совместно с субъектами системы профилактики оказана различная (благотворительная, консультативная и иная) помощь подшефным учреждениям и 395 семьям, состоящим на профилактическом учете.

Сотрудниками МВД по Республике Марий Эл совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Марий Эл Ольгой Торощиной посещены многодетные семьи, состоящие на профилактическом учете ПДН, проживающие на территории г. Йошкар-Олы. Были проверены санитарно-бытовые условия проживания детей, проведены профилактические беседы, а также вручены продуктовые наборы, игрушки и сладости. Сотрудники ПДН МО МВД России «Медведевский» совместно с представителями Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл посетили семьи, которые нуждаются в материальной поддержке, и вручили детям самокаты и сладкие подарочные наборы.

Полицейские проверили места концентрации несовершеннолетних с целью выявления безнадзорных детей и правонарушителей, фактов вовлечения подростков в противоправные деяния. В ходе проверок внесено 16 представлений для оказания адресной помощи семьям, состоящим на профилактическом учете. В дежурные части территориальных ОВД республики по различным основаниям доставлено 67 несовершеннолетних.

Также с 1 по 10 июня выявлено и пресечено 4 административных правонарушения, связанных с реализацией алкогольной продукции несовершеннолетним по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Выявлено и пресечено 6 правонарушений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции.

В период мероприятия сотрудниками полиции совместно с представителями субъектов системы профилактики проведено более 400 различных профилактических мероприятий (беседы, выступления, лекции, интерактивные мероприятия), в т.ч. 320 – на территории загородных и пришкольных лагерей, организованных на базе образовательных организаций.

В социальной сети «ВКонтакте» выявлено 5 сообществ, пропагандирующих опасные движения, а также экстремизм. С целью блокировки данных сообществ направлен запрос в Роскомнадзор.

Работа по профилактике подростковой преступности и защите прав детей будет продолжена. Сотрудники полиции обращаются к жителям республики с просьбой сообщать о фактах употребления детьми и подростками алкоголя, наркотических средств, случаях жестокого обращения с несовершеннолетними, а также о детях, оставшихся без попечения родителей, проживающих в неблагополучных семьях по телефону 102 или по телефону доверия МВД по Республике Марий Эл 68-00-00. Кроме того, при возникновении вопросов или проблем можно обратиться на Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122, где работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости