Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 июня 2022 года В МВД по Республике Мордовия обсудили вопросы профилактики дистанционных мошенничеств

21 июня в МВД по Республике Мордовия состоялся онлайн-брифинг, темой которого стала профилактика мошенничеств на территории региона. В мероприятии приняли участие начальник отдела УУР МВД по Республике Мордовия Иван Кулагин и Начальник отдела безопасности Отделения – Национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Петров.

Как сообщил представитель республиканского МВД, с начала года в органах внутренних дел Мордовии зарегистрировано более 600 фактов мошенничеств и краж, совершенных в сфере телекоммуникаций. Несмотря на определенные трудности в раскрытии подобного рода преступлений, подозреваемые устанавливаются. Так, сотрудниками уголовного розыска республиканского МВД задержан и доставлен в Мордовию 18-летний уроженец Нижегородской области, подозреваемый в хищении денежных средств у троих жителей республики, совершенных под предлогом оформления полиса «ОСАГО» на транспортные средства. Молодой человек, разместив в интернете соответствующее объявление, предлагал оказать помощь в получении документа. Стоимость услуг составляла около 4.5-5 тысяч рублей. После перечисления денежных средств злоумышленник переставал выходить на связь.

В настоящий момент в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела, устанавливается причастность к аналогичным фактам, совершенным на территории региона.

По словам представителя Национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского ГУ Банка России Александра Петрова, главным оружием кибермошенников является фишинг: сбор конфиденциальных данных, паролей, реквизитов карты или счета для кражи денег с карты или из интернет-кошелька. Злоумышленники рассылают СМС, электронные письма и сообщения в чатах с просьбами подтвердить аккаунт или восстановить доступ к банковскому счету. Сообщения содержат ссылку на специальный фишинговый сайт – сайт-двойник банка, госоргана или другой организации. Реализуя вещи через сайты объявлений, нередко люди сами совершают ошибки, которыми пользуются злоумышленники. Например, раскрывают свои персональные данные прямо в объявлении: указывают номер своей карты и телефон. Этой информацией могут воспользоваться мошенники, выдавая себя за сотрудников безопасности банка или представителей других учреждений. По телефону они вводят человека в заблуждение, выманивают остальные реквизиты карты, а затем списывают деньги с его счета.

Воспользоваться вашими персональными данными могут и недобросовестные маркетологи, которые собирают номера телефонов по открытым источникам, а потом одолевают вас рекламными предложениями.

Составляя объявление в интернете, ограничьтесь описанием товара. Не указывайте реквизиты карты и свои личные данные: точный адрес, номер паспорта и другую конфиденциальную информацию. Никогда не выкладывайте фотографии банковских карт и документов. Номер своего мобильного телефона тоже лучше скрыть, если портал или приложение позволяют это сделать. Помните, для перевода денег достаточно номера карты или счета. Никакую другую информацию сообщать нельзя.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 17:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости