Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 июня 2022 года Испектор-кинолог ОМВД России по Моздокскому району младший лейтенант полиции Казбек Токаев рассказал об особенностях полицейской службы с собакой

На службу в органы внутренних дел Казбек Токаев пришел сразу после получения юридического образования. Когда услышал, что есть вакансии в Центре кинологической службы, не раздумывая, согласился.

- Животных я люблю, дома всегда были собаки. Не один, несколько Рексов у меня точно было! Я люблю их обучать различным командам, нравится то, как они быстро реагируют, поэтому без сомнений согласился нести службу с четвероногим напарником. Интересно то, как я познакомился со своим Рексом. Сразу его разглядел из кучи щенят. Он тоже, на мой призыв, не медля, пошел ко мне, завилял хвостом. На тот момент в питомнике, да и в самом ЦКС были на слуху такие красиво звучащие клички – Норд, Вайт Бриллиантс, Мерс и др. А тут я подхожу, говорю, какой щенок и спрашиваю, как называете, чтобы я кличку дал. А мне отвечают: «Рекс!». Вот так с Рексом я и начал службу в полиции, - поделился Казбек, теребя за холку своего друга-напарника.

То, что собака работоспособная, Казбек Токаев увидел в Ростовской школе собаководства. Рекс буквально с полуслова стал схватывать команды, научился распознавать, а потом и слушать голос «хозяина».

- Знать, кто твой хозяин - это для собаки, особенно служебной очень важно. Другой голос он слушать не будет, да и какие-то алгоритмы поведения у него уже есть. Например, Рекс знает, что когда прибываем на место происшествия, первый выхожу я, он ждет команды, не бежит впереди планеты всей, как говорится, - поясняет Казбек.

Налаженное взаимодействие и регулярная дрессировка, повышение профессионального мастерства дает результат и по службе. Так было и после окончания обучения, на первом выезде тоже Рекс, обученный по оперативно-розыскному профилю смог отыскать след скрывшихся грабителей. Так и сейчас, несмотря на смену места службы (всего лишь год Казбек Токаев и его овчарка Рекс служат в Моздокском районе), напарники работают на результат. Кинолог знает буквально все про свою собаку, ухаживает за Рексом, даже балует, покупая различные дорогостоящие «вкусняшки».

- Собака все чувствует! Недавно я был удивлен, когда Рекс прильнул ко мне и будто приобнял меня за ногу. Теперь это его «козырная» стойка! Вот когда люди говорят о собачьей преданности, говорят, оказывается, правду! – гордо заявляет инспектор-кинолог, заглядывая в глаза своему другу, напарнику, собаке-полицейскому Рексу.

Прощаясь с героями материала, я поздравила их с профессиональным праздником. В их лице хочется поздравить всех сотрудников, отдающих большую часть своей жизни не только службе, но и своим четвероногим напарником. С праздником Вас, кинологи!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 18:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости